Заседание Правительства

23 августа 2014 года

Под председательством Президента Леонида Тибилова состоялось очередное заседание Правительства. На повестку дня был вынесен ряд вопросов нормативно-правового характера.

Одним из первых был рассмотрен вопрос о внесении изменений и дополнений в Положение Комитета стандартизации и метрологии в сфере регулирования интеллектуальной собственности и патентных товарных знаков на территории Южной Осетии. Как отметил Председатель Комитета стандартизации и метрологии Знаур Цховребов, «эти вопросы все чаще поднимаются лицами, занимающимися предпринимательством. Но учитывая, что в Южной Осетии нет такого объема производства, чтобы создавать новую структуру, данные функции по регистрации товарных знаков и интеллектуальной собственности были возложены на Комитет стандартизации и метрологии».

Он также обратил внимание собравшихся на нехватку кадров и отсутствие квалифицированных специалистов в сфере стандартизации и метрологии.

Глава государства поручил Министру науки и образования Марине Чибировой подробнее ознакомиться с данной проблемой и найти пути ее разрешения.

«Мы должны знать в каких специалистах нуждается республика, направлять людей на обучение по соответствующим направлениям», – сказал Президент.

Начальник Управления государственной статистики Инал Тибилов зачитал членам Правительства несколько докладов. Особое внимание было уделено вопросам организации предстоящей в 2015 году Всеобщей переписи населения Южной Осетии и создания Комиссии при Правительстве по координации и контролю за деятельностью государственных органов исполнительной власти и местных органов государственной власти по подготовке и проведению Всеобщей переписи населения.

Председатель Правительства Доменти Кулумбегов подчеркнул, что «это мероприятие большой значимости для нашей республики». Он призвал все министерства и ведомства оказывать всю необходимую помощь при ее проведении.

Инал Тибилов также представил на рассмотрение членов Правительства вопрос об утверждении Положения об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектами официального статистического учета, а также постановление о национальном регистре хозяйствующих субъектов Республики Южная Осетия.

Председатель Комитета в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения Марина Кочиева вынесла на обсуждение вопрос об утверждении Перечня социально значимых заболеваний и Перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Она отметила, что выявление каких-либо заболеваний, представленных в данном Перечне, является основанием для отказа в трудоустройстве на территории республики.

С докладом о Республиканской комиссии по рассмотрению и реагированию на заявления и жалобы граждан по жилищным вопросам выступил Руководитель Аппарата Правительства Олег Гаглоев.

«После подведения итогов работы Республиканской комиссии по рассмотрению и реагированию на заявления и жалобы граждан по жилищным вопросам было принято постановление, согласно которому следует считать нецелесообразным дальнейшую работу данной комиссии. Все материалы, накопленные за период работы, будут переданы в Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ и в Администрацию города», – сказал он.

Членами Правительства также были утверждены Положения о порядке доступа к архивным документам Архивного фонда и Правила отбора, подготовки и передачи документов Архивного фонда на государственное хранение, которые представил начальник Главного архивного правления Хетаг Тадтаев.

Кроме того, было рассмотрено Распоряжение о некоторых вопросах по реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия на 2014 год.

Как доложил Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуард Дзагоев «в соответствии с одиннадцатым заседанием Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией, в Инвестпрограмму были внесены изменения, касающиеся наименования некоторых объектов, а также изъятия из консервации Животноводческого комплекса».

Однако, как подчеркнул Президент, несмотря на изъятие Животноводческого комплекса из Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия на 2014 год, на сегодняшний день продолжается работа по нахождению инвесторов, и в будущем строительство данного предприятия будет завершено.

В продолжение работы заседания также был рассмотрен ряд дополнительных вопросов, один из которых – о создании государственного общеобразовательного учреждения Гимназия «Альбион» имени К.Л. Хетагурова.

Министр образования и науки Мирина Чибирова в своем докладе отметила, что «в Инвестиционную программу содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия на 2014 год было заложено восстановление бывшей общеобразовательной школы №7 г. Цхинвал по улице Осетинская и согласованным решением Правительства это здание предается школе «Альбион».

«Мы хотели бы поднять статус этого общеобразовательного учреждения, чтобы оно было в прямом подведомственном подчинении Министерства образования и науки», – добавила она.

Министр экономического развития Вильям Дзагоев представил членам Правительства вопрос о стабилизации на территории республики рынка горюче-смазочных материалов. Он отметил, что ценообразование в Южной Осетии подвержено изменениям под влиянием колебаний цен на горюче-смазочные материалы в Российской Федерации, и с повышением оптовых цен, цены в республике также будут повышаться.

Члены Правительства также приняли единогласное решение об освобождении Марата Сланова от занимаемой должности заместителя Главы Администрации Цхинвальского района.