Состоялось расширенное заседание Политического Совета при Президенте по вопросу проведения референдума о вхождении Республики Южная Осетия в состав Российской Федерации, в котором приняли участие  представители органов государственной власти, политических партий и общественных организаций.

В своем вступительном слове глава государства подчеркнул важность деятельности Политсовета, направленную на решение важнейших государственных вопросов.

«Мы переживаем серьезный этап нашей общественной и государственной жизни. Перед нами стоит много задач, которые мы должны решать сообща, и в этой связи мы сегодня здесь собрались», – сказал Леонид Тибилов.

Он заявил, что Указ «Об утверждении состава Политического Совета» был подписан им 24 мая текущего года, отметив, что Политсовет будет совещательным органом, который будет содействовать в реализации Президентом конституционных полномочий в области внутренней и внешней политики.

«Это тот нужный орган, без которого не обходятся и в других государствах, в том числе и в Российской Федерации», – сказал он.

Что касается самого вопроса референдума о вхождении Республики Южная Осетия в состав России, то Президент подчеркнул, что остается при своем мнении касательно формулировки вопроса, но в то же время готов рассмотреть предложения, которые поступили от других политических объединений.

«Сегодня мы приступаем к обсуждению вопроса, который имеет жизненно важное значение для будущего всего государства. Воссоединение с Россией – это вековая мечта нашего народа. И все мои шаги направлены на достижение этой мечты», – сказал Леонид Тибилов.

«Навеки с Россией» – это лозунг моей предвыборной кампании», – добавил глава государства.

«После долгих консультаций с экспертами и политологами – не только югоосетинскими, но и российскими – мною была озвучена идея вхождения Республики Южная Осетия в состав Российской Федерации. Я исходил из учета политических реалий, которые сложились на тот момент и которые имеются на сегодняшний день в мире и вокруг нашей республики, а также желания обеспечить на долгие века процветание югоосетинского народа», – сказал он.

Президент отметил, что идея о проведении референдума о вхождении Южной Осетии в состав Российской Федерации получила в обществе полную поддержку.

«Как Президент республики я ставлю во главу своей политики мнение народа. Вхождение Южной Осетии в состав Российской Федерации как отдельного субъекта, это вековая мечта осетинского народа, и все мои усилия направлены на это. После моих заявлений о намерении провести референдум народ показал, что он един во мнении о вхождении в состав Российского государства», – сказал Леонид Тибилов.

Предложенная им в апреле текущего года формулировка вопроса референдума, по мнению главы государства позволит не создавать сложностей России на международной арене.

«Учитывая сложность вопроса, а также не имея права создавать осложнений для нашего стратегического партнера на международной арене, особенно на сегодняшнем этапе, мы решили, что референдум должен быть проведен в другой форме», – сказал Президент.

«Владимир Путин поддержал вариант проведения референдума в рамках внутригосударственного контекста. Сегодня в России вопрос присоединения Южной Осетии не рассматривают. Именно поэтому в апреле этого года я вышел с предложением о внесении изменений в статью десятую Конституции нашей республики. Согласно этим изменениям глава республики получает право обратиться к руководству Российского государства с предложением о вхождении Южной Осетии в состав Российской Федерации в качестве отдельного субъекта», – сказал Леонид Тибилов.

По его словам, в ходе референдума перед гражданами республики будет поставлен вопрос о необходимости внесения изменения в статью 10 Конституции, которые бы позволяли Президенту обратиться по согласованию с Парламентом республики к высшему руководству России по вопросу рассмотрения вхождения в ее состав в качестве нового субъекта.

В то же время, глава государства подчеркнул, что вопрос референдума не должен стать поводом для спекуляций.

Он также отметил, что исходя из того, что 2016 год – предвыборный, то превыше всего необходимо сохранить стабильность в обществе.

«Политическая система бывает в это время уязвима. Исходя их этого, коллеги, я призываю вас, а также все ветви власти к конструктивизму и сохранению стабильности в нашем обществе», – подчеркнул Леонид Тибилов.

Председатель Парламента Анатолий Бибилов также выразил мнение о том, что руководство России сейчас не рассматривает вопрос о присоединении Южной Осетии. Кроме того, по его словам, на подготовку референдума по предложенным Президентом ранее срокам уже не остается времени. Председатель Парламента убежден, что для получения 99% голосов избирателей за вхождение в состав России, как это было во время референдума 1992 года, необходимо провести мощную подготовительную работу с населением.

«На одном из собраний Торез Кулумбегов произнес, что противник вхождения Южной Осетии в состав России будет рассматриваться врагом осетинского народа. На это все собрание ответило молчанием, потому что тогда, в военных 90-х годах, не было ни одного человека с таким мнением. Сегодня это мнение появилось. И насколько оно будет разрастаться неизвестно. Поэтому необходима сильная слаженная работа по подготовке населения к референдуму, который надо провести после проведения президентских выборов в 2017 году», – сказал Анатолий Бибилов.

В прозвучавших мнениях члены Политсовета и приглашенные гости высказали единое мнение о переносе даты проведения референдума на 2017 год, когда завершатся президентские выборы, аргументировав это разными причинами. В выступлениях звучали разные мнения. Одни считают, что само общество еще не готово морально к референдуму, другие, – что проведение столь важного референдума и приближающиеся президентские выборы будут мешать друг другу.

При этом все единогласно поддержали необходимость проведения референдума.

«В условиях отсутствия международных гарантий, когда Грузия не дает гарантий о неприменении силы в отношении Южной Осетии, говорить о самостоятельности и независимости нашего государства не приходится. Я предлагаю отложить проведение референдума на тот момент, когда президентские выборы в 2017 году уже завершатся», – сказал депутат парламента Амиран Дьяконов.

Первый заместитель Председателя Правительства Эрик Пухаев, глава ЦИК Белла Плиева, руководитель фонда поддержки раненых Мадина Плиева и Министр образования и науки Натали Гассиева считают, что прежде чем проводить референдум необходимо провести большой объем работы в обществе, в коллективах, в партиях, провести разъяснительную работу, подготовить все организационные моменты и посчитать финансовые расходы.

«Здесь необходима разъяснительная работа в обществе, подкрепленная соцопросом с последующей аналитической работой по его итогам. И уже после, опираясь на результаты анализа, надо будет проводить подготовку к референдуму», – сказала Натали Гассиева.

По мнению исполняющего обязанности Министра иностранных дел Андрея Цховребова, проводить референдум можно только тогда, «когда республика будет в состоянии обеспечить финансовую сторону проведения референдума, а не на денежные средства государства, которое пока не готово расширить свои границы за счет присоединения Южной Осетии».

Глава МВД Ахсар Лавоев отметил, что решение о вхождении Южной Осетии в состав Российской Федерации должно исходить от высшего руководства России.

«Нам дадут понять, когда для референдума придет время», – сказал он.

Заместитель Председателя Парламента Руслан Тедеев подчеркнул, что в условиях, когда безопасность Южной Осетии обеспечивается российской армией, а сама республика на 90% находится на дотациях России, речи о независимости Южной Осетии идти не может.

«Твердое будущее Южной Осетии можно видеть только в составе России. Эта мысль твердо сидит в умах многих поколений на протяжении последних ста лет. И в этом свете проведение референдума можно только приветствовать, но сроки его проведения необходимо отложить, так как это может вызвать напряженность в обществе. Когда республика находится на пороге выборов Президента, то вопрос референдума будет недостаточно проработан. Более спокойно и детально эту работу можно провести в 2017 году, после президентских выборов», – сказал Руслан Тедеев.

«Референдум, являясь жизненно важным для всех нас, станет раздражающим фактором, если его проводить перед президентскими выборами. Уверен, что его надо перенести на поствыборный период, чтобы успокоить наши возбужденные мысли и не сделать жертвой президентских выборов», – сказал лидер Коммунистической партии Станислав Кочиев.

Выслушав все мнения и с учетом предложений всех присутствующих, смысл которых заключался в том, что проведение референдума необходимо, но сроки проведения надо отложить, Политсовет большинством голосов принял постановление о целесообразности проведения референдума по вопросу о вхождении республики в состав Российской Федерации в 2017 году, после проведения выборов Президента.

Соответствующее совместное заявление подписали Президент Леонид Тибилов и Председатель Парламента Анатолий Бибилов.

«Руководствуясь долгосрочными интересами югоосетинского народа и стремясь обеспечить стабильность общественно-политической обстановки в Республике Южная Осетия, выступаем с совместным заявлением о поддержке решения Политического Совета при Президенте Республики Южная Осетия от 26 мая 2016 года о целесообразности проведения референдума по вопросу о вхождении Республики Южная Осетия в состав Российской Федерации в 2017 г., после проведения выборов Президента Республики Южная Осетия», – говорится в заявлении.