Под председательством Президента Леонида Тибилова состоялось очередное заседание оперативного штаба по контролю за реализацией Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии.

В работе заседания приняли участие члены Правительства, руководители различных ведомств, а также представители подрядных организаций.

Леонид Тибилов, обращаясь к собравшимся, подчеркнул: «В наше время, в 21 веке, выдвигаются новые, высокие требования ко всему. И строящиеся объекты должны соответствовать этим запросам. Мы строим не на один день и надо ответственно подходить каждому к своим обязанностям».

С целью наращивания темпов строительно-восстановительных работ и сдачи объектов в указанные сроки глава государства поручил подрядным организациям привлекать больше рабочих рук. В тоже время Президент констатировал: «Работа идет и определенные результаты мы видим. Однако, остается много нерешенных задач и важно всем министерствам и ведомствам более слаженно взаимодействовать, чтобы не возникало поводов и причин задерживающих процесс строительных работ».

Леонид Тибилов высказал критику в адрес представителей ООО ФСК «Эверест», которые не укладываются в обозначенные сроки и тормозят работу. В свою очередь, заместитель директора ООО ФСК «Эверест» Ярослав Щигорев заверил Президента, что все проволочки будут устранены и согласно графику, процесс строительно-восстановительных работ продолжится.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуард Дзагоев проинформировал о ходе строительства на всех объектах.

По каждому пункту были определены необходимые мероприятия и ответственные за выполнение работ в срок. Участники заседания ознакомились с ходом строительства жилых домов в микрорайоне «Северный» и других районах Цхинвала, темпами возведения Госдрамтеатра и Краеведческого музея, строительством Едисского водовода и разводящих сетей водоснабжения и реконструкцией сетей газоснабжения, строительства ФАПов в районах и других объектов, включенных в Инвестпрограмму на 2014 год.

Касательно строительства спортивного комплекса, возводимого под патронажем благотворительного фонда Алины Кабаевой, плавательного бассейна «Дельфин» и других социальных объектов, вводимых в строй, было отмечено, что работы по благоустройству территории должны быть заблаговременно продуманы и проводиться системно.

Было подчеркнуто, что необходимо также наладить систему контроля над использованием местного сырья.

Президент охарактеризовал как положительный момент то, что мы вышли на системную работу, однако призвал всех присутствующих более жестко регламентировать сроки исполнения работ.