Президент Леонид Тибилов провел очередное заседание оперативного штаба по контролю за реализацией Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2014 год. В работе заседания приняли участие члены Правительства, представители подрядных организаций, главы городской и районных администраций республики.

О ходе строительства объектов главе государства доложил Министр строительства и архитектуры Эдуард Дзагоев. Он рассказал о работе на двух участках дороги Дменис – Ленингор, отметив, что в настоящее время проводится укладка асфальтобетонного покрытия.

Затрагивая тему строительства 10 ФАПов на территории республики, Эдуард Дзагоев известил, что на сегодняшний день простроено 6 ФАПов и ведутся работы по их дальнейшей комплектации.

О сроках сдачи в эксплуатацию здания Администрации Цхинвальского района рассказал представитель подрядной организации «Стройбытремонт» Владимир Газзаев, который  отметил, что отделочные работы подошли к стадии завершения, проводится уборка и подготовка здания к сдаче, которая запланирована на 3 июня текущего года.

Также были обсуждены вопросы по строительству зданий Администрации Дзауского района и Дзауской районной больницы. Председатель Правительства Доменти Кулумбегов подчеркнул, что при строительстве объектов особое внимание необходимо уделять инженерным сетям.

Эдуард Дзагоев, в свою очередь, отметил, что «инженерные сети – вода и канализация – включены в проект. А что касается подводки газа, то он выделен в отдельный объект. Работы по укладке газопровода на сегодняшний день уже ведутся».

Он также доложил о прокладке инженерных сетей в микрорайоне «Северный» г. Цхинвал и о работах, проводимых по четырем 36-квартирным жилым домам. По его словам, в настоящее время прокладывается магистральный водовод, два километра которого уже смонтировано.

Далее были рассмотрены вопросы по строительству частных жилых домов в приграничных районах республики. Как отметил Первый заместитель Директора генподрядной организации «Эверест» Ярослав Щигорев, «каркасы и конструкции домов находятся в стадии изготовления и 25 июня будет произведена первая поставка данных конструкций».

Также были затронуты вопросы, касающиеся строящихся зданий Государственного драматического театра, Государственного краеведческого музея, Государственного киноконцертного зала «Чермен», детского сада в селе Дменис Цхинвальского района, а также средней школы «Альбион» г. Цхинвал и школы в селе Хетагурово Цхинвальского района, отметив, что по каждому из объектов работы ведутся по графику и завершатся в сроки.

Докладывая о ходе работ в спорткомплексе, возводимом под патронажем благотворительного фонда Алины Кабаевой, Эдурад Дзагоев отметил, что работы по благоустройству территории по большей части уже закончены, проведены инженерные сети и на следующей неделе в Министерство финансов будет направлена отчетная документация.

В ходе заседания также обсуждались вопросы благоустройства территории вдоль участка ТрансКАМа на отрезке Дзау – Цхинвал.

Глава Администрации Цхинвальского района Алан Плиев отметил, что на данной территории имеются строения, находящиеся в хорошем состоянии, но попадающие под снос.

«На имя Министра строительства и архитектуры нами было направлено письмо с

приложением фотографий порядка 10 объектов, которые было бы желательно сохранить и отреставрировать для дальнейшей эксплуатации», – сказал Алан Плиев.

Доменти Кулумбегов предложил по данному вопросу организовать экспертизу, в ходе которой можно было бы определить состояние данных сооружений и их дальнейшее целевое назначение.

Леонид Тибилов поручил Министерству строительства и архитектуры совместно с Администрацией Цхинвальского района разработать и выйти с конкретными предложениями по данному вопросу к следующему заседанию штаба по контролю реализации Инвестиционной программы.

На заседании также были обсуждены вопросы строительства жилых домов, ремонта дорог и благоустройства улиц в столице республики.