Под председательством Президента Анатолия Бибилова прошло очередное заседание оперативного штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции на территории Южной Осетии.

Президент заявил, что все ограничения, предпринятые руководством республики по противодействию распространения инфекции, были правильными.

«Если бы не было предпринято мер по ограничению пересечения границы между Россией и Южной Осетией и если бы не было карантинных мер, то у нас в республике был бы всплеск коронавирусной инфекции. Нам удалось избежать немалого количества жертв среди населения», – сказал он.

В то же время Анатолий Бибилов выразил свое понимание того, что ограничительные меры во многом создают проблемы социального характера: с пенсиями, пособиями, банковскими картами, а также выездом отдельных категорий граждан на медобследование за пределы Республики Южная Осетия.

«Считаю, что дорогу нужно открыть с 15 сентября без ограничений. За это время наши дети пойдут в школу, в полном объеме начнется учебный процесс. Принимая во внимание возможные риски с открытием границы, поручаю Министерству здравоохранения и социального развития нарастить имеющиеся на сегодняшний день запасы медикаментов и расходных материалов, а также быть готовыми к приему больных», – заявил Президент.

Анатолий Бибилов отметил, что за это время будут согласованы действия с российской стороной и что будут созданы одинаковые условия при пересечении границы для всех граждан Южной Осетии и Российской Федерации.

При этом он подчеркнул, что если согласование с Россией пройдет быстрее, то открытие границы соответственно тоже произойдет раньше 15 сентября, а в случае вспышки коронавирусной инфекции на территории Южной Осетии, руководство республики может принять решение вернуться к ограничительным мерам.

Кроме того, глава государства адресовал слова благодарности медработникам, которые все это время работали в «красной зоне», карантине и лабораториях.