Дорогие сограждане! Уважаемые гости!

Шесть лет назад 26 августа 2008 года мировые средства массовой информации оповестили международное сообщество о подписании Президентом России указов о признании Российской Федерацией государственной независимости Южной Осетии и Абхазии.

Известие о международно-правовом признании двух закавказских республик в качестве суверенных и независимых государств произвело эффект разорвавшейся бомбы и было неоднозначно воспринято в мире.

Между тем, в выступлении Дмитрия Анатольевича Медведева по поводу принятых решений содержался четкий исторический и политико-правовой анализ этнополитических конфликтов на территории Грузинской ССР. В официальном заявлении Президента России подчеркивалось, что правовой основой этих решений стали такие основополагающие документы, как Устав ООН, Декларация 1970 года о принципах международного права, Хельсинкский Заключительный акт СБСЕ 1975 года и другие документы. При этом отмечалось приоритетное значение воли народа Южной Осетии.

Действительно, это событие стало особой вехой в новейшей истории Осетии и ее народа, судьбоносным в жизни каждого жителя республики. Не случайно день международного признания в Южной Осетии объявлен государственным праздником и в торжественной обстановке ежегодно отмечается у нас в стране 26 августа.

Акт признания стал закономерным итогом героической борьбы югоосетинского народа за свободу и независимость. Провозгласив свою государственность за два десятилетия до ее признания, все последующие годы республика жила в условиях жесткого внешнего давления, испытывая нечеловеческие трудности и лишения, выдержав вооруженную агрессию, геноцид, террор, провокации, преодолевая экономическую и  информационную блокады.

Однако именно в те тяжелые времена ковались наше единство и стальная воля, позволившие нам добиться победы в национально-освободительной борьбе.  Мы научились отстаивать свои права. Заставили наших врагов считаться с нашей волей, с нашим достоинством. Показали миру нашу готовность пойти на любые жертвы во имя осуществления нашей мечты – жить в свободной и процветающей стране, на земле своих предков.

Мы не имеем права забывать тех, кто сложил свои жизни ради этой великой мечты.

Почтим их светлую память минутой молчания…

Даже тогда в тех сложных условиях наши помыслы были устремлены в будущее. Мы не пали духом и продолжали укреплять свою страну. Как результат, ко дню признания Южная Осетия достигла высокого государственного статуса. Она обладала полноценными органами законодательной, исполнительной и судебной власти, развивала национальную экономику, культуру, содействовала строительству в стране правового общества, четко соблюдала общепринятые международные права и свободы человека.

Республика неоднократно демонстрировала свою зрелость посредством волеизъявлений населения в рамках демократических процедур голосования за создание самостоятельного субъекта, имеющего свою национально-государственную историю. Она имела связи в высших кругах российского государства и регулярно обращалась с официальной просьбой о признании ее независимости к Российской Федерации, странам СНГ и другим государствам мира.

Южная Осетия и Россия на протяжении многих лет пытались найти компромиссные решения в рамках переговорного процесса по урегулированию грузино-осетинского конфликта. Однако Грузия игнорировала не только наши мирные инициативы, но и международные соглашения по урегулированию и формату миротворческой операции в Южной Осетии, сделав ставку на военную силу.

Развязав войну, поправ нормы международного права, вызвав гуманитарную катастрофу, Грузия показала себя стороной, которая игнорирует методы дипломатии, компромиссы в урегулировании многолетних спорных вопросов. Военная агрессия Грузии продемонстрировала миру ее неспособность к диалогу, стала катализатором принятия решительных и радикальных мер сначала силового, а затем – международно-дипломатического характера.

Таким образом, решение высшей власти Российской Федерации о признании независимости Южной Осетии – это следствие не эмоций, а результат прагматичного и системного анализа всех обстоятельств, в том числе и долгосрочного стратегического характера.

Делая такой шаг, в Москве понимали всю степень ответственности. Но обстоятельства, повторяю, складывались таким образом, что альтернативы ему попросту не было. Так же, как и не существовало другого субъекта, который сказал бы вслух об агрессии Грузии в августе 2008 года, квалифицировал бы ее вооруженные и неадекватные действия как преступные.

Ни одно другое государство, ни одна международная организация не взяли на себя такую функцию. Более того, решение руководства России было и по сегодняшний день остается объектом критики со стороны ряда западных государств, предметом политических дискуссий в ООН, ОБСЕ, ПАСЕ, Европарламенте, НАТО и других организациях.

Ныне эта тема немного отошла на второй план в связи с украинскими событиями. Но она по-прежнему остается одним из основных компонентов различного рода русофобских проявлений, информационных выпадов в адрес Кремля во внешней политике отдельных государств.

Несмотря на бешеное противодействие могущественных покровителей Грузии, примеру России в отношении Южной Осетии последовали Никарагуа, Венесуэла, Науру, Тувалу. Работа по признанию республики продолжается. Наша страна шаг за шагом развивает межгосударственные отношения и сотрудничество со своими зарубежными партнерами, укрепляет свои позиции на международной арене. Как и прежде, мы ощущаем поддержку братских республик: Абхазии, Приднестровья и Нагорного Карабаха. Объединенные общей исторической судьбой, из года в год мы укрепляем наше сотрудничество, положив в его основу дружбу, взаимопонимание и единство целей.

Нашим главным и важнейшим партнером и союзником является Великая Россия. Решение о признании независимости Южной Осетии опиралось на поддержку всех ветвей российской власти, общественных и политических кругов страны, рядовых граждан России. Сегодня в основе наших отношений лежат проверенные временем и испытаниями партнерские и союзнические связи, единые подходы к решению важнейших общественно-политических проблем. Немаловажное значение имеет также понимание руководством России высокой ответственности за судьбу малочисленного народа Южной Осетии, в своем подавляющем большинстве представленным гражданами России.

Уважаемые друзья!

Сегодня многие страны выбирают друзей в зависимости от складывающейся международной обстановки. Выбирают не всегда справедливых, но сильных. Мы не стояли перед подобной дилеммой. Осознание необходимости дружбы с Россией пришло к нам от наших предков. Этот мудрый выбор осетинского народа не раз подвергался испытаниям. Но никогда осетины от него не отходили. Мы всегда были верны союзническим отношениям. Вместе отражали нашествия врагов, вместе решали стратегические задачи некогда единой страны.

Время показало, что мы не ошиблись с выбором. Шесть лет назад Россия спасла наш народ от уничтожения и взяла на себя ответственность за судьбу осетинского народа.

В августе 2008 года Россия не ограничилась принуждением Грузии к миру, не остановилась лишь на признании нашей страны. Благодаря масштабной помощи России Южная Осетия успешно решает стоящие перед ней задачи государственного строительства, развития политической и социально-экономической основы государства, проблемы укрепления внутреннего правопорядка и внешней безопасности. Значимость этой помощи лучше всяких слов подчеркивает реализация такого грандиозного проекта, как строительство газопровода «Дзуарикау-Цхинвал», пятилетие ввода в строй которого мы отмечаем сегодня.

Считаю своим приятным долгом в этот праздничный день в очередной раз выразить слова искренней признательности руководству российского государства, лично Владимиру Владимировичу Путину и Дмитрию Анатольевичу Медведеву, всем россиянам за оказанную нам военную помощь, признание государственного суверенитета республики и содействие в ее восстановлении и развитии.

Дорогие сограждане!

Все свершенное нами за прошедшие годы, позволяет нам гордиться пройденным путем. Но пройдена лишь часть большого и трудного пути. Предстоит еще многое сделать. Международное признание открыло перед нами новые перспективы, дало возможность для проявления предприимчивости и инициативы. Теперь главное – разумно их использовать, чтобы обеспечить стабильное развитие страны, достойный уровень жизни каждого ее жителя. И я не сомневаюсь – впереди нас ждут новые победы и достижения. Ведь в нашей жизни были времена и тяжелее, но мы никогда не опускали руки. Никогда вера в свои силы, свои возможности не покидала нас.

Сердечно поздравляю вас, дорогие друзья, с Днем признания независимости нашей страны! Доброго здоровья вам, мужества и воли для победы над жизненными невзгодами. Пусть мир, счастье и изобилие придут в ваши дома, наполняя сердца непоколебимой верой в процветание нашей Родины – Республики Южная Осетия.