Уважаемые сограждане, уважаемые гости республики!

Товарищи солдаты, сержанты и прапорщики!

Товарищи офицеры и генералы!

Сегодняшний день для всего нашего народа отмечен особой, значимой и торжественной исторической датой. Сегодня исполняется 30 лет со дня провозглашения Республики Южная Осетия. 20 сентября 1990 года народными депутатами Южной Осетии были приняты Постановление и Декларация о государственном суверенитете, которыми Юго-Осетинская автономная область была преобразована в Республику Южная Осетия.

Возрождение суверенной государственности нашего народа явилось взвешенным и глубоко обоснованным актом самоопределения. Это решение было принято в ситуации прямой и явной угрозы для национального будущего, вслед за действиями грузинских властей, направленными на ликвидацию юго-осетинской автономии

В смутное время кризиса Союзного государства власть в бывшей советской Грузии оказалась под контролем националистических сил, опиравшихся на массовую поддержку грузинского общества.

Целями националистов были утверждение этнократического режима, подавление негрузинского населения, упразднение автономий и выход Грузии из состава СССР. Для Южной Осетии это означало угрозу повторения геноцида 1920 года.

В  ситуации развала СССР и предательского бездействия союзного руководства нам оставалось защищаться собственными силами, создав собственную государственность как единственную возможность защитить себя от постоянной угрозы со стороны Грузии и обеспечить соблюдение своих прав.

Право на самоопределение и саму жизнь Южной Осетии пришлось защищать в тяжелейшей борьбе. На протяжении многих лет каждый новый режим Грузии посылал свои войска против нашей страны. Так было в 1989-1992, в 2004 и в 2008 годах.

Однако раз за разом агрессоры убеждались в силе духа сыновей Осетии и в непреклонности воли народа, а мы все более утверждались в правильности сделанного выбора, предотвратившего физическое уничтожение и изгнание с родной земли осетинского населения нашей страны.

На протяжении всех героических лет борьбы за свободу и утверждение государственности Южной Осетии наш народ проявил волю, стойкость и самоотверженность, показал примеры выдающегося мужества и героизма.

В то же время Южной Осетии неизмеримо труднее пришлось бы без поддержки друзей. Мы высоко ценим солидарность и поддержку наших друзей – Республики Абхазия и Приднестровской Молдавской Республики, с которыми нас навсегда связали единство в стремлении к свободе, совместная борьба и общность исторических судеб.

Решающей для нас стала братская помощь Российской Федерации, которая неизменно приходила на помощь в момент смертельной опасности, когда решался вопрос о том, быть или не быть Южной Осетии.

Огромная помощь оказана и продолжает оказываться Россией для послевоенного восстановления и в целях социально-экономического развития. Нерушимый союз с Россией, скрепленный межгосударственными договорами и соглашениями, гарантирует безопасность рубежей республики, является залогом успешного продвижения Южной Осетии по пути мирного развития.

В день национального праздника республики от имени всего народа Южной Осетии вновь приношу величайшую признательность народу России и руководству Российской Федерации во главе с Владимиром Владимировичем Путиным за все, что Россия сделала и продолжает делать для Южной Осетии.

Дорогие сограждане!

День Республики, этот великий сегодняшний день – это праздник всех, кто создавал и укреплял государственность, кто сражался и трудился ради мирного и достойного будущего Южной Осетии. Это праздник памяти и славы боевого содружества. Это праздник всех поколений нашего народа и соединяющий героическое прошлое нашей страны с ее прекрасным будущим.

Дорогие друзья, сограждане!

Сейчас торжественным маршем по главной площади Цхинвала пройдут военнослужащие Республики Южная Осетия, парадные расчеты Российской Федерации и Республики Абхазия.

Этот совместный парадный марш – дань общей героической памяти всех, кто сражался за свободу Южной Осетии, символ боевого содружества и нерушимого братства наших народов.

Приветствую участников праздничного парада!

Пусть всегда царит мир на земле Южной Осетии!

Пусть с каждым годом умножаются достижения и успехи нашего народа!

Да здравствует Республика!