Дорогие соотечественники!

Уважаемые гости республики!

Солдаты и офицеры!

Сегодня Республика Южная Осетия торжественно отмечает свой двадцать четвертый День рождения.

20 сентября 1990 года сессия Совета народных депутатов Юго-Осетинской автономной области приняла историческое решение, провозгласив суверенную Республику. Этот важнейший политико-правовой акт был принят в полном соответствии с действовавшим законодательством СССР и основополагающими нормами международного права. Он явился отправной точкой того пути, который привел Южную Осетию к статусу международно признанного суверенного государства.

20сентября 1990 года стал для нас судьбоносным водоразделом, разделившим историю южных осетин на «до» и «после». Принимая во внимание важность этой исторической даты, руководством республики 20 сентября был объявлен главным государственным праздником Южной Осетии.

Вот и сегодня в праздничном убранстве предстают столица и районные центры нашей страны. Мне, как главе государства, приятно видеть улыбки, озаряющие лица моих сограждан и, согласитесь, это дороже всего, ибо долгие годы выражение скорби, боли и печали не сходило с лиц наших матерей и сестер. Вспомните, сколько раз, еще не так давно, нам приходилось отмечать этот знаменательный день в условиях грузинской агрессии, демонстрируя несгибаемую волю и непоколебимую веру в победу в смертельной схватке с кровожадным врагом.

Сегодня все ужасы войны уже позади. Мы с уверенностью утверждаем, что в безвозвратное прошлое ушли геноцид, террор и этническая дискриминация нашего народа. Никогда больше не будут сотрясать Цхинвал и другие населенные пункты Южной Осетии ракетно-артиллерийские обстрелы, и никогда больше не будут пылать в огне войны города и села республики. Прочный мир воцарился на щедро обагренной кровью многострадальной земле нашей страны.

В августе 2008 года наш героический и свободолюбивый народ одержал триумфальную победу в многовековой и кровопролитной борьбе за свободу и независимость. Он сумел реализовать свое неотъемлемое право на самоопределение. Путь к этой долгожданной победе не был усыпан розами. Он был исполнен драматизма. На алтарь борьбы за свободу и независимость были принесены жизни тысяч лучших сыновей и дочерей Южной Осетии. Понимание неоплатного долга перед памятью тех, кто сложил головы за свой народ, обнажает наши обостренные чувства сострадания к поколениям борцов за свободу. Мы не имеем права забывать тех, кто ценой собственной жизни защитил свою республику, защитил нас с вами. Их имена увековечены в благодарной памяти нашего народа, в названиях улиц и учебных заведений, в музейных экспонатах и печатной продукции; нам и грядущим поколениям Южной Осетии о них в веках будут напоминать возводимые в городах и селах республики памятники.

Прошу почтить минутой молчания память жертв грузинской агрессии – мирных граждан, павших героев-защитников Отечества, российских военнослужащих и миротворцев.

Спасибо.

Дорогие друзья!

Наш народ ценой огромных потерь завоевал право на свободу и независимость. Честь и слава доблестным Вооруженным Силам Республики Южная Осетия, всем ветеранам национально-освободительного движения, которым мы обязаны жизнью и нашей свободой! Но мы никогда не должны забывать или умалять ту огромную роль, которую сыграла в судьбе Южной Осетии Великая Россия. Мы всегда будем помнить, что во многом благодаря смелому и ответственному решению о проведении операции по принуждению Грузии к миру народ Южной Осетии избежал полного физического уничтожения.

Сегодня, в этот праздничный день я адресую слова особой благодарности высшему политическому руководству Российской Федерации во главе с Президентом Владимиром Владимировичем Путиным и Председателем Правительства России Дмитрием Анатольевичем Медведевым. От них в те августовские дни 2008 года потребовались не только политическая мудрость, но и огромное мужество при принятии судьбоносных для нас решений об оказании нам военной помощи и признании государственного суверенитета нашей страны.

Мы высоко ценим ту большую и всестороннюю помощь, которую продолжает нам оказывать Россия. Она не только гарантирует государственную безопасность и территориальную целостность нашей страны, но и позволяет решать вопросы восстановления экономики и социальной сферы республики. Такая поддержка придает твердую уверенность в том, что стоящие перед нами задачи полного восстановления и дальнейшего развития экономики нашей Южной Осетии будут успешно преодолены. Я уверен, что мы наилучшим образом применим традиционно присущие нашему народу оптимизм, трудолюбие и патриотизм. Мы должны, дружно взявшись за руки, доказать всем и, в первую очередь, самим себе, что народ, преодолевший тяжелейшие многовековые испытания на пути к свободе и независимости, достоин лучшей жизни, и мы добьемся этой высокой цели.

Дорогие друзья!

Обращаясь к вам с этой высокой трибуны со словами поздравления по случаю Дня Республики, я желаю каждой семье и каждому жителю нашей многонациональной страны мира, здоровья и счастья. Пусть в ваши дома придут благополучие и фарн.

Слава героическому народу Республики Южная Осетия!

Слава Великой России и ее Вооруженным Силам!

Да здравствует наша Родина – Республика Южная Осетия!

Стыр Хуыцау æмæ Уастырджийы хорзæхтæ уæ уæнт!

Ура, товарищи!