Уважаемые сограждане!

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, герои-фронтовики и труженики тыла!

Товарищи солдаты и сержанты!

Товарищи офицеры и генералы!

Поздравляю вас с 77-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне! Южная Осетия вновь встречает великий памятный день, который в далеком 1945-м ознаменовал окончание ужаса войны и избавление от смертельной угрозы для братских народов Советского Союза и для всего человечества.

Великая Отечественная война 1941-1945 годов стала тяжелейшим испытанием, выпавшим на долю советского народа. Память о тех суровых годах, о трагических событиях невообразимого масштаба набатным звоном продолжает звучать в вечности.

Страшнейшее бедствие нацистской чумы несло угрозу тотального порабощения и истребления целых народов. Остановить нацизм, уничтожить его военную мощь и завоевать долгожданную Победу удалось лишь благодаря беспримерному подвигу народов, самоотверженно сражавшихся против войск фашистской Германии и ее сателлитов.

Отмечая святой праздник Победы, этот великий памятный день, мы отдаем дань героизму советских воинов. Своей отвагой, своей кровью, силой духа и преданностью Отечеству они проложили в боях победный путь: от гор Кавказа, от подмосковных равнин, от степей Поволжья и Донбасса, от карельских гранитных скал и северных морей до самой столицы нацистской Германии. Ныне живущие поколения в неоплатном долгу перед теми, кто погиб за Родину на той страшной войне.

Праздник Победы для нас – это память о мужестве, героизме и самоотверженности. Память о цене Победы. Сыны Осетии на полях сражений Великой Отечественной громили врага, не щадя ради победы и своих жизней.

Вклад Южной Осетии в победу над фашизмом многократно превышает масштабы нашей страны.

Южная Осетия со своим стотысячным населением потеряла больше жизней своих воинов, чем такие многомиллионные страны, как Бельгия, Норвегия, Дания. Или как целый ряд вместе взятых государств дальнего зарубежья, претендующих на историческую значимость своей роли в победе над фашистской Германией.

Ни одна из стран мира во Второй мировой войне, ни одна из союзных республик и автономий бывшего СССР в Великой Отечественной войне не понесла в процентном соотношении больше боевых потерь, чем Южная Осетия.

Из Южной Осетии, которая в 1920 году потеряла многие тысячи жизней в осуществленном Грузией геноциде, на фронт ушло свыше 22700 воинов – практически все взрослые мужчины, способные держать в руках оружие. Боевые подвиги наших воинов отмечены множеством высоких наград Родины. Восемь из них стали Героями Советского Союза.

В сражениях с врагом на фронтах Великой Отечественной погибло более 18000 воинов из Южной Осетии.

Это немногим меньше, чем пятая часть всего населения Южной Осетии. Еще раз вдумаемся в эти цифры. Таков вклад Южной Осетии в Победу и такова память той войны для нашего народа.

Почтим героев минутой молчания.

Уважаемые сограждане!

Бережно храня память нашей общей истории, нашу безграничную признательность перед теми, кто своим бессмертным подвигом принес народам мира избавление от нацистской угрозы, мы видим свой долг и в том, чтобы донести до потомков подлинную картину тех событий, не допустить, чтобы историческая правда о Великой Отечественной войне была стерта или фальсифицирована.

Разгромленный нацизм затаился на многие десятилетия, но никогда не оставлял своих надежд на будущий реванш. В целом ряде стран наследники бывших легионеров СС, фашистских карателей и полицаев, новоявленные идейные преемники и последователи нацистов развернули агрессивную кампанию против правды о войне, против памятников воинам-освободителям, войну против исторической памяти.

Попустительство попыткам реабилитации и героизации нацистских преступников и их пособников, попыткам отрицания совершенных ими преступлений против человечности, военных преступлений привело к фактическому установлению диктатуры нацистских сил на Украине, которая стала центром притяжения для нацистов со всего мира.

Одержимые патологической идеей «сдерживания России», западные кукловоды решили использовать бурное распространение идеологии нацизма на Украине для создания некоей «Антироссии» в качестве инструмента агрессии для разрушения Российского государства.

Захват власти на Украине идейными наследниками нацизма обернулся развертыванием жесточайшего террора против всех, кто смел встать у них на пути. Вооруженная агрессия против народа Донбасса, поощряемая зарубежными спонсорами и единомышленниками нацистов, обернулась настоящей трагедией. На руках нацистов кровь многих тысяч невинных жертв – женщин, стариков и детей.

Западные державы накачивали Украину современными вооружениями, иностранные инструкторы готовили армию по НАТОвским стандартам. Была развернута подготовка агрессии против России: от создания сети лабораторий по разработке бактериологического оружия и работы над созданием ядерного оружия вплоть до планов вторжения на территорию России.

Рядом с силами сражающихся против нацистов республик Донбасса встали добровольцы интернациональных отрядов. Российская Федерация, отвечая на брошенный нацистами вызов, перед лицом прямой угрозы национальной безопасности была вынуждена приступить к проведению специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

Сегодня на украинской земле вновь идет смертный бой против фашистской нечисти. Правнукам героев Великой Отечественной приходится сражаться за человечность против черного зла нацизма, несущего народам разрушение и гибель.

Вновь, как и в годы Великой Отечественной, в рядах сил, противостоящих нацизму, героически сражаются осетинские воины. Сражаются против тех, кто одержим идеологией вражды, порабощения других народов и человеконенавистничества. Сражаются на земле, где в грозные годы Великой Отечественной войны проливали свою кровь их прадеды. Сражаются, чтобы для наших народов светило солнце, чтобы никакой самозваный гегемон не мог распоряжаться их жизнями и свободой.

Все мы крепко усвоили урок истории: вместе наши народы – несокрушимая сила, и любой агрессор разобьет свою голову о наше единство и боевое содружество!

Победа, одержанная в Великой Отечественной войне, показала силу нашей сплоченности и солидарности, силу нашего братства – людей разных национальностей, разных убеждений и веры.

Этому великому историческому примеру мы будем неукоснительно следовать. Мы будем крепить свою сплоченность и единство с Россией, со всеми нашими друзьями, с кем мы разделяем общую историческую память и для кого дороги идеалы мира, свободы, равноправия наций и народов, человеческое достоинство и наш братский союз.

В этом братском единстве для Южной Осетии самая твердая, самая надежная гарантия, что наши дети, наши внуки и правнуки всегда будут жить и трудиться на родной земле под мирным небом нашей прекрасной страны!

Слава победителям нацизма!

Да здравствует наш нерушимый союз с Россией!

С Днем Победы вас, дорогие друзья!

Ура!