Уважаемые делегаты съезда партии «Единая Осетия»!

Уважаемые приглашенные, гости съезда!

Прежде всего, хочу поблагодарить съезд и партию «Единая Осетия» за выдвижение моей кандидатуры на пост Президента республики. Для меня это высокая честь и огромная ответственность! Спасибо! Заверяю, что приложу все свои силы, чтобы оправдать ваше высокое доверие.

Дорогие друзья!

Республика живет в преддверии важного политического события – выборов Президента. Это уже седьмые по счету выборы главы государства. Южная Осетия продолжает свое развитие в качестве демократического государства, основанного на принципах всеобщего и прямого избирательного права, когда каждый гражданин имеет право голоса и лично голосует за своего кандидата. Считаю данную систему отвечающей интересам суверенной государственности, принципам народовластия и воле народа Южной Осетии.

Пять лет тому назад, 25 января 2017 года делегаты съезда партии «Единая Осетия» выдвинули мою кандидатуру на пост Президента, а народ республики своим голосованием 9 апреля 2017 года поддержал и утвердил этот выбор, сделанный партией. Люди голосовали за наведение порядка в системе государственной власти и управления, за большее внимание власти к положению народа, за активное развитие интеграции с Россией.

Сегодня мы с вами можем сказать, что наша предвыборная программа в основном выполнена, я сдержал свои обещания, которые были даны избирателям. Следует отметить по справедливости, что самая серьезная заслуга в достигнутых успехах принадлежит партии «Единая Осетия», всемерную поддержку которой я неизменно наглядно видел во всех делах на благо народа Южной Осетии. Благодарю вас, дорогие друзья, за доверие, сотрудничество и поддержку!

За годы работы удалось сделать немало, хотя, конечно же, хотелось успеть больше, хотелось внести еще больший вклад в возрождение и благоденствие республики. Мы сумели укрепить налоговую дисциплину и ощутимо сократить пространство всевозможных финансовых злоупотреблений. Эти меры позволили увеличить долю собственных доходов республиканского бюджета с 649 млн 474 тыс. рублей до 1 млрд 505 млн 327 тыс. рублей, то есть более чем на 855 миллионов рублей.

Сдан ряд важных объектов капитального строительства и инфраструктуры. Намного более благоустроенными стали Цхинвал и другие населенные пункты республики, комфортнее стала жизнь граждан, сотни семей получили от государства новое комфортабельное жилье. С 2018 года впервые после развала Советского Союза государство начало предоставлять очередникам в Южной Осетии квартиры во вновь построенных домах. В 2017-2021 годах в Цхинвале и райцентрах было восстановлено и заново построено 665 квартир, 13 многоквартирных жилых домов.

Значительное внимание было уделено нами направлениям, связанным с укреплением безопасности жизнеобеспечения республики, начиная от создания системы Госрезерва и сооружения водовода Уанат-Цхинвал до качественного повышения надежности энергоснабжения, благодаря запуску новой резервной линии электропередачи.

Огромная работа была проделана в социальной сфере. Удалось существенно повысить заработные платы ряду категорий работников – медицинским работникам, преподавателям, практически всем работникам бюджетной сферы. Повышались пенсии, социальные выплаты, принимались меры по поддержке малого и среднего бизнеса. Развивается экономика. Значительно вырос объем экспорта. Проведено реформирование системы государственной службы, направленное на поднятие управленческой работы на качественно новый уровень.

Следует, наверное, особо подчеркнуть, работать приходилось в достаточно сложных условиях. На фоне пандемии новой коронавирусной инфекции мы смогли сохранить темпы развития, а принятые правительством меры по борьбе с распространением этой заразы позволили минимизировать потери, более того, сферу здравоохранения мы существенно подтянули, навели в ней порядок, нарастили кадровую и материальную базу.

Нам есть, куда еще стремится, но сегодня у медиков гораздо более серьезные возможности, чем это было несколько лет тому назад. В 2021 году в Южной Осетии впервые проведены операции по эндопротезированию тазобедренных суставов. Уже в текущем году Минздрав планирует внедрить эндопротезирование коленных суставов, а также проведение операций кистевой хирургии.

Большое внимание оказывается детям с ДЦП. Впервые в 2021 году дети с данным диагнозом прошли реабилитацию в специальных медучреждениях Российской Федерации. Группы детей с ДЦП будут направляться на реабилитацию и в 2022 году. Это всего лишь некоторые штрихи к проделанной по направлению здравоохранения значительной и системной работе.

Не могу не сказать с этой трибуны о трагической смерти нашего согражданина Инала Джабиева, ставшей болью для всех нас, для всей Южной Осетии, и на долгое время занявшей центральное место в национальной политической повестке.

Я уже заявлял и скажу еще раз – мы продолжим добиваться выяснения всех обстоятельств трагедии, а виновные в случившемся предстанут перед судом и будут отвечать за содеянное по всей строгости закона. Нашу же задачу вижу в реформировании правоохранительной системы, в укреплении гарантий неприкосновенности личности, в повышении качества работы и профессиональной подготовки сотрудников. Важные шаги в данном направлении уже сделаны.

Дорогие друзья!

Говоря о внешнеполитической сфере, отметим, что в крайне недружественной международной обстановке, когда коллективный Запад чинит всевозможные препятствия на пути признания независимости Южной Осетии и Абхазии, мы добились ощутимого укрепления своих позиций.

Наглядное тому свидетельство – признание нашей независимости со стороны Сирийской Арабской Республики. Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить российских коллег за решающее содействие в этом достижении. Был еще целый ряд значимых событий внешнеполитической работы, получивших меньше внимания массовой информации.

Важнейшей для себя задачей считал и считаю каждодневную работу по направлению интеграции с Российской Федерацией. Поддержанию высокой динамики в российско-югоосетинских отношениях способствовали неоднократные встречи на высшем уровне. Результатом стало финансирование строительства стратегических объектов, социальных программ, подписание важных соглашений, в том числе Соглашения об урегулировании вопросов двойного гражданства, Соглашения о бессрочном пребывании граждан Южной Осетии на территории России, Соглашения о порядке и условиях софинансирования за счет средств Российской Федерации, повышения заработной платы работникам государственных и муниципальных учреждений Республики Южная Осетия. Прорабатывается вопрос о повышении денежного довольствия всем категориям военнослужащих.

Насущным направлением внешней политики и безопасности Южной Осетии остается не только развитие отношений с дружественными странами, но и противодействие реваншистским устремлениям со стороны Грузии. В течение последних пяти лет грузинские власти не раз осуществляли провокации в приграничной зоне.

Основной точкой напряжения стала местность вокруг селения Уиста Знаурского района. В этой связи руководство Южной Осетии было вынуждено усилить меры безопасности, а также выставить дополнительные посты у села Уиста. Жесткая реакция властей республики позволила пресечь дальнейшие провокации грузинских силовиков на границе.

В результате предпринятых шагов по усилению режима охраны госграницы, усилению контрразведывательного направления, а также комплексному противодействию проводимой Грузией в отношении Южной Осетии враждебной политики была сорвана реализация так называемой «Стратегии по деоккупации», направленной на размывание государственной границы.

Конечной целью грузинской стратегии было обозначено установление юрисдикции Грузии на территории Южной Осетии. Однако ни одного пункта этой стратегии не было реализовано благодаря твердой позиции руководства республики. Грузинская сторона и сама признает факт своего провала, ставит это поражение в один ряд с поражением Грузии в августовской войне 2008 года.

В отношении внутренней политики считаю важным отметить проведенную избирательную реформу, позволившую в полной мере обеспечить соблюдение конституционного права граждан – права избираться и быть избранным. Переход на смешанную, мажоритарно-пропорциональную систему выборов в Парламент дал каждому гражданину Южной Осетии, а не только членам политических партий, возможность выдвигать свою кандидатуру, а избирателям облегчает связь со своими представителями в Парламенте. При этом, надо сказать, хорошо известно, что наличие в Парламенте любой страны несистемных мажоритариев отнюдь не создает комфорта для исполнительной власти во взаимодействии с законодательным органом, скорее наоборот.

Тем не менее, мы пошли на этот шаг, руководствуясь стремлением к дальнейшему укреплению демократических основ нашего государства.

Уважаемые коллеги!

Для любого государства выборы – время высокого напряжения, редко бывает, чтобы избирательная кампания проходила в идиллической, комфортной обстановке. Однако нынешний электоральный цикл для Южной Осетии выдался особенно непростым на фоне множественных факторов. Очень непростая складывается международная ситуация. Государства западного блока избрали курс на серьезное обострение отношений с Российской Федерацией. В основе политики Северо-Атлантического блока в отношении России и ее союзников так называемое «сдерживание», а на самом деле – прямое военно-политическое давление на страну, которая выступает за суверенное равенство государств, справедливо требует равной безопасности и уважения своих неотъемлемых фундаментальных прав. Можно указать на большую серию, единую цепочку событий, за которыми планомерная работа недругов России. Это и продолжающийся Донбасский кризис, это ужасная трагедия войны в Карабахе, это попытка государственного переворота в Беларуси и недавние события в Казахстане, нарастающая напряженность на НАТОвском фланге и фантастически настойчивые усилия Запада в провоцировании резкого обострения с Украиной.

Все это звенья одной цепи и свидетельства нарастающей эскалации напряженности. Дестабилизация по всему периметру границ России, включая и югоосетинский участок, как это явствует из недавних документов, принятых в Брюсселе и Вашингтоне, – это задача, ради которой враги России готовы использовать все возможные средства.

На этом фоне не могут не вызывать обеспокоенности любые действия, результатом которых в конечном итоге могут стать подрыв национального согласия и единства нашего общества, проявления дестабилизации в республике.

Постоянные необоснованные атаки на исполнительную власть, лично на Президента не только мешали работать на протяжении многих месяцев и нанесли значительный имиджевый ущерб нашей государственности, но и сказались на положении многих категорий населения из-за блокировки бюджетного финансирования деятельности исполнительной власти.

Разумеется, я не говорю о недопустимости критики исполнительной власти – конструктивная критика идет только на пользу делу, без нее не обходится ни одно демократическое государство и она должна быть. Конечно же, без критики не обходится в период выборов, это время, когда критические характеристики и замечания звучат чрезвычайно жестко, и это тоже, наверное, нормально, если продиктовано реальной заботой об интересах страны и народа, о неиспользуемых резервах и возможностях развития.

Опасно для государственности и недопустимо другое – спекулировать на временных трудностях, на недостаточной информированности людей и попросту вводить народ в заблуждение абсурдным очернительством в отношении власти. Речь идет о необоснованных грубых обвинениях, о прямом подлоге фактов, за которыми читается стремление дестабилизировать ситуацию, расколоть общество, прорваться к власти любой ценой, а потом, как говорится, будь что будет. Вот это уже не может не беспокоить. Такая, с позволения сказать, «политическая риторика» несет прямую угрозу для будущности и существования нашей государственности, этого нельзя допускать. Несмотря на все сложности, руководство республики, исходя из интересов страны, готово вести диалог со всеми политическими силами, которые придерживаются ответственного подхода в решении стоящих перед государством насущных вопросов.

Свобода и независимость, собственная государственность, возможность самим распоряжаться будущностью достались нашему народу дорогой ценой. И мы должны дорожить общественно-политической стабильностью, которая является важнейшим залогом безопасности страны и нации, является гарантией успешного развития, единственной возможностью для реализации потенциала нашего народа.

Только в условиях общенационального согласия мы можем идти вперед, добиваясь выполнения намеченных планов, и изменять жизнь к лучшему для наших людей.

Что еще в данной связи важно помнить – наша республика и Российская Федерация в соответствии с двусторонними договоренностями на высшем уровне формируют единое пространство безопасности, единый оборонный контур. Этот стратегический союз с Россией, развитие интеграционных отношений – главная гарантия и залог безопасности от внешней агрессии для нашего народа. Однако раскол общества, возникновение очага внутриполитической дестабилизации на осетинском участке, ослабляя югоосетинское направление, наносят ущерб и нашей общей, как говорится, неделимой безопасности с Россией. В той международной ситуации, развитие которой мы наблюдаем, действия, направленные на конфронтацию внутри республики, граничат с безответственностью, чтобы не сказать хуже, по отношению к нашему стратегическому партнеру и союзнику.

Дорогие друзья!

Республика переживает непростой этап своего развития, однако мы видели и гораздо более трудные испытания, с честью преодолевая каждое из них. Говоря о решениях и планах и перспективах, убежден, у нас достаточно энергии и решимости, чтобы достичь новых больших целей. Перспективы развития, в первую очередь, должна открывать наша национальная экономика. Республика имеет достаточные ресурсы, чтобы строить планы, прокладывать дорожный маршрут к своему процветанию.

На основании наших договоренностей с руководством Российской Федерации, Министерство экономического развития Республики Южная Осетия совместно с Министерством экономического развития Российской Федерации разработало государственную программу социально-экономического развития Республики Южная Осетия на 2022-2025 гг.

Программа включает 16 инвестиционных проектов, подлежащих реализации за счет заемных средств российских кредитных организаций на общую сумму около 4 млрд рублей. Успешная реализация программы социально-экономического развития позволит увеличить собственные доходы Республики Южная Осетия к 2025 году с 1 млрд 400 млн до 2 млрд 500 млн рублей.

Рост экономики, увеличение доходной части государственного бюджета будут вести к адекватному повышению благополучия народа республики. Каждый работающий человек должен получать достойную заработную плату, иметь качество жизни, позволяющее обеспечивать семью, растить детей и давать им дорогу в жизнь.

Уважаемые делегаты съезда!

Хочу еще раз высказать слова благодарности за поддержку, за выдвижение моей кандидатуры на пост Президента республики. Надеюсь на вашу поддержку и в будущем.

Весь комплекс задач, стоящих перед страной, невозможно решить одним лишь избранием на пост главы государства даже очень талантливого в качестве управленца и организатора, обладающего прекрасными лидерскими качествами человека.

Без широкой поддержки, без постоянной обратной связи, без подпитки идеями и совместной работы над планами и задачами не может быть и речи о возможности стабильно успешной и результативной работы. Так что нам с вами предстоит постоянное взаимодействие, регулярная сверка курса, которым идет страна, каждодневная работа по стратегическим и тактическим задачам.

Все это важные базовые условия для политической стабильности, для национального единства, для успешного развития нашей государственности. Только создавая и всемерно обеспечивая эти условия, мы с вами сможем развивать экономику, обеспечивать повышение уровня благосостояния наших граждан, добиваться реализации наших долгосрочных интеграционных планов.

Спасибо за внимание, дорогие друзья!