Дорогие миротворцы!

Уважаемые соотечественники!

Есть события, значение которых не тускнеет с течением времени. Напротив, каждое прошедшее десятилетие с возрастающей силой подчёркивает их величие, их определяющую роль в истории того или иного народа. Именно к таким относится событие, произошедшее ровно 20 лет назад – 14 июля 1992 года, когда согласно Дагомысским соглашениям на многострадальную землю Южной Осетии были введены трехсторонние Смешанные силы по поддержанию мира.

Для нынешнего поколения граждан нашей страны это один из самых светлых праздников. Ведь с вводом миротворцев в зону грузино-осетинского конфликта была остановлена активная фаза боевых действий, противоборствующие стороны были разведены, и молодая республика получила возможность заняться вопросами государственного строительства, решать проблемы созидательного характера.

Событие, ставшее судьбоносным в новейшей истории осетинского народа, имело свою драматическую предысторию. В конце 1980-х годов в Грузии начался подъем националистического движения, сопровождавшийся усилением дискриминации негрузинского населения. Объявив о выходе из состава Союза ССР, грузинские власти уже с 1988 года развернули активные действия против Южной Осетии в форме массовых митингов и антиосетинской пропаганды.

Усиленно насаждая в национальном сознании грузинского народа образ врага в лице осетин, грузинские газеты и журналы тиражировали миф о «неблагодарных гостях», обосновавшихся в самом «сердце Грузии». Стали раздаваться призывы к отмене национальных автономий, «выметанию» осетин за Кавказский хребет. Широкомасштабная пропагандистская кампания против негрузинского населения республики стала прологом к очередной трагедии нашего народа. Она постепенно переросла в массовые нарушения прав человека, а затем – в кровопролитную войну против Южной Осетии, в геноцид и этнические чистки осетин по всей территории Грузии.

Произвол и террор, творимые в 1989-1992 годах прошлого столетия со стороны грузинских неформалов практически по всей территории области, имели крайне отрицательные последствия для нормальной жизнедеятельности народного хозяйства Южной Осетии. Они нарушили обычный ритм работы почти всех производственных объектов, что вызвало резкий спад в экономике, а мирному населению принесли моральные, нравственные и физические потери. Во время грузино-осетинского конфликта было сожжено и разграблено 117 осетинских сел, более одной тысячи человек убито, свыше трех с половиной тысяч – ранено и пропало без вести. Численность беженцев и временно перемещенных лиц составила более сорока тысяч человек. Общий ущерб, по оценкам специалистов, оценивается в 34,2 миллиарда рублей в ценах 1992 года.

Героические усилия защитников Отечества на могли остановить кровавую бойню. И только решительное вмешательство России, потребовавшей прекратить кровопролитие, остановило войну: 14 июля в Южной Осетии началась миротворческая операция.

И вот уже 20 лет благодарные жители нашей республики ежегодно в этот июльский день воздают дань уважения тем, кто остановил широкомасштабное кровопролитие в зоне грузино-осетинского конфликта и нес службу по защите мира и спокойствия в регионе, проявляя высокий профессионализм, мужество и самоотверженность.

В очень непростых условиях приходилось военнослужащим Смешанных сил  выполнять свою миротворческую миссию. Но они делали все возможное, чтобы она была успешной, и ни на миг не забывали, что от  их профессионализма, твердости и настойчивости во многом зависит мирная жизнь в республике.

Надо также отметить, что деятельность Смешанных сил  нередко выходила за границы своей непосредственной роли – контролировать соблюдение соглашений о прекращении огня. Миротворцы активно участвовали в решении таких проблем, как оказание помощи в политических процессах,  поддержание экономических преобразований, продвижение программ гуманитарной помощи, переселение беженцев и перемещенных лиц.

Эффективность существующего миротворческого формата все эти годы подтверждалась  самой жизнью, каждодневной деятельностью миротворцев. Не случайно данная операция признавалась самой успешной и эффективной в истории современного миротворчества. Мы гордо заявляли миру об уникальности миротворческой операции в Южной Осетии и гордились тем, что за 12 лет миротворчества – до событий лета 2004 года, ни один солдат в голубой каске не погиб на боевом посту.

Однако все изменилось с приходом к власти в Грузии Михаила Саакашвили, сделавшего ставку на вооружённое решение грузино-осетинского конфликта. Сознательно обострив обстановку вокруг Южной Осетии, официальные власти Грузии взяли курс на дискредитацию миротворческой миссии и объектом нападок все чаще становился российский батальон, в котором руководство Грузии вполне обоснованно видело преграду своим агрессивным планам силового  решения грузино-осетинских противоречий.

Накопленный опыт, верность долгу, высокие моральные качества и профессионализм позволяли российским и осетинским миротворцам не поддаваться на провокации грузинских ястребов, в чрезвычайно накаленной обстановке сохранять выдержку и спокойствие.

Но в августе 2008 года им пришлось испытать вероломство своих вчерашних  товарищей по оружию из грузинского миротворческого батальона, одними из первых принять на себя удар агрессора.

Проявив героизм и мужество, воины-миротворцы стойко отражали натиск врага, ценою многих жизней сдерживая его наступательный порыв до подхода российских войск.

Сегодня каждая из этих жертв заслуживает того, чтобы мы склонили голову в память о ней. Вся Осетия, весь народ, словно одна большая семья, разделяет жгучую боль и горечь этих бесконечно тяжелых утрат. Независимая и признанная международным сообществом Республика Южная Осетия является лучшим памятником тем, кто отдал свою жизнь за ее свободу и грядущее процветание.

Прошу почтить светлую память павших героев минутой молчания.

Дорогие друзья!

Полное светлых надежд и созидательных планов, человечество вступило в 21 век. Но, к сожалению, мир вокруг нас не стал безопаснее. Мы видим, как отдельные страны, которые присвоили себе право вещать от имени всего человечества, нагло вмешиваются во внутренние дела других государств, во имя своих политических и экономических интересов бомбят мирные города. На планете идет борьба за ресурсы, за сферы влияния, и очень часто она ведется преступными методами.

Шестнадцатилетний опыт пребывания миротворцев в зоне грузино-осетинского конфликта подтвердил: миротворчество является и будет оставаться востребованной силой, и миллионы людей во всем мире будут возлагать на солдат с голубыми нашивками на рукаве надежды на прекращение кровавых конфликтов и возвращение к мирной, нормальной жизни.

Исторический опыт, происходящие в мире события  дают нам понять, что  настало время пробудить в себе силу мира, силу добра, силу чистоты и ненасилия. Именно эти нравственные качества и духовные силы делают всех нас беспредельными миротворцами, теми, кто способен тушить пожар ненависти, кто способен дарить надежду тем, кто ее потерял.

В этот праздничный день я сердечно поздравляю вас, дорогие соотечественники, с Днем миротворца!

Слова поздравления и признательности я адресую руководству и народу Российской Федерации, чей флаг в «горячих точках» планеты стал символом стабильности и ответственности, а деятельность российских миротворцев – подтверждением миролюбивой государственной политики страны.

Поздравляю членов Смешанной Контрольной Комиссии, сопредседателей СКК, командующих Смешанными силами по поддержанию порядка в зоне грузино-осетинского конфликта, старших воинских начальников и командиров миротворческих подразделений.

Поздравляю воинов-миротворцев, внесших свою лепту в установление и поддержание мира на земле Южной Осетии. Всех тех многих тысяч людей, кого, невзирая на все их отличия по национальным, религиозным, культурным и другим признакам, объединила эта благородная и возвышенная цель.

Желаю им всем, где бы они сейчас ни находились, крепкого здоровья, счастья и новых свершений в высоком призвании – служении миру, служении Родине.