Дорогие сограждане!

30 лет прошло со ставшего навеки памятным для всей Южной Осетии дня 23 ноября 1989 года. Для страны это было тревожное и тяжелое время. Советский Союз был у черты развала, в Грузии националистические силы установили полный контроль над властью и обществом, продвигая идеи сепаратизма и превосходства грузинской нации. Шовинистическая пропаганда была подхвачена широкими массами грузинского общества, развернулась настоящая травля негрузинского населения.

Национальные автономии и в особенности Южная Осетия рассматривались в качестве препятствия для реализации сепаратистских планов Грузии, которое следовало устранить. В ответ на попытки осетин обеспечить юридические гарантии своей автономии, в Тбилиси взяли курс на силовое подавление Южной Осетии. Идеологи выступали с самыми дикими лозунгами, от принудительного ограничения рождаемости осетин до полного выселения осетин за Кавказский хребет.

Грузинские националисты объявили о походе на Цхинвал для проведения так называемого «мирного митинга», который был назначен на день 23 ноября, когда отмечается память Святого Георгия. Их расчет предполагал, что призыв к поддержке небесных сил вызовет приступ религиозного экстаза и воодушевит участников грузинского марша. Целью акции было запугать осетин, чтобы наш народ даже думать не смел о своих национальных правах.

На автобусах и легковых автомашинах агрессивно настроенная масса националистов была доставлена к юго-восточному въезду в Цхинвал, где началось формирование пешей колонны. По разным оценкам численность толпы определялась в 30-50 тысяч человек. Ядро агреcсивно настроенной массы состояло из нескольких сотен вооруженных боевиков.

Огромная толпа, рассматривавшая дома Цхинвала у подножия Згудерской возвышенности, уже предвкушала панику и унижение осетин. Еще немного и мирный город должен был оказаться в их полном распоряжении.

То, что произошло буквально у самой городской черты, можно расценивать как самое настоящее чудо. Грузинский марш был остановлен в нескольких десятках метров от храма, освященного во имя Святого Георгия Победоносца. В своих упованиях на небесную поддержку организаторы грузинского марша не учли, что святой воин приходит на помощь тем, кто просит его помощи ради правого дела. Уастырджи был со своим народом, с теми, кто поднялся на защиту от незваных гостей своего дома, своего Отечества.

На пути огромной толпы встала небольшая группа невооруженных осетинских парней, буквально несколько десятков человек, которые выстроились плечом к плечу в неполных два ряда, перекрывая дорогу. Под напором огромной толпы никто из них не отступил ни на шаг. Нескольких минут замешательства, возникшего в передовых рядах колонны незваных гостей, оказалось достаточно, чтобы уже несколько сот человек были рядом с теми, кто первыми преградил путь толпе погромщиков.

Эти первые минуты были самыми трудными, и именно эти минуты определили исход противостояния. Южную Осетию ждали долгие годы тяжелейших испытаний в борьбе за свободу и право на национальное достоинство, на мирную жизнь. Долгим и трудным, полным жертв и страданий был путь к окончательной победе в Отечественной войне народа Южной Осетии, которая ознаменовалась признанием Республики Южная Осетия Российской Федерацией 26 августа 2008 года.

Память о подвиге, совершенном в тот памятный день 23 ноября 1989 года, всегда будет оставаться ярким свидетельством мужества, стойкости, готовности к самопожертвованию и любви к Родине. Южная Осетия может гордиться героизмом своих сыновей, которые не дрогнули, не отступили, подтвердив, что современное поколение нашего народа достойно своих предков, чье имя стало синонимом бесстрашия и стойкости.

Дорогие друзья!

День 23 ноября 1989 года навсегда вошел в историю нашего народа. Тот памятный день показал всему миру, что мы – народ, обладающий единой волей, мужеством и бесстрашием, беззаветно преданный своей Родине, народ, который готов до победного конца бороться за свободу своего Отечества, народ, который не сломить и не поставить на колени.

Тогда пришло отчетливое осознание связи судьбы каждого человека с судьбой нации, понимание, что от каждого из нас зависит быть или не быть Осетии, будем ли мы жить с поднятой головой и гордиться принадлежностью к своему народу.

В те часы и дни нависшей угрозы народ ощутил силу в своей сплоченности, осознал силу своего духа. Мы поняли, что вместе мы можем противостоять любой угрозе, защитить и сохранить свою Осетию! Такие моменты становятся точкой отсчета, а люди, достойно сыгравшие в них свою роль, вершат историю и составляют славу и гордость нации.

Пусть же всегда царит мир и согласие на осетинской земле, пусть всегда будут с нами мужество и фарн наших предков!

Да здравствует единство нашего народа!

Слава героическим защитникам Отечества!

Уастырджийы стырбонты хорзæх уæ уæд, мæ зынаргъ æмбæстæгтæ!