Уважаемые сограждане!

Уважаемые гости республики!

Уважаемые ветераны сил обороны Южной Осетии, защитники Отечества!

Поздравляю вас со знаменательным праздником – с Днем Республики!

20 сентября 1990 года Областным советом народных депутатов Южной Осетии было принято решение о преобразовании Юго-Осетинской автономной области в Юго-Осетинскую Советскую Демократическую Республику.

Это решение было предопределено ходом предшествующих исторических событий. На рубеже 1980-1990 годов Южная Осетия оказалась заложником грузинского сепаратизма, взявшего курс на отделение Грузинской ССР от Союзного государства. Рассчитывая прихватить с собой территорию Южной Осетии и Абхазии, Грузия последовательно реализовывала курс на ликвидацию автономий.

Наступление на наши права шло по всему фронту – от запрета исторического названия Южной Осетии, до требований искусственного ограничения рождаемости негрузинского населения. Верховный Совет Грузинской ССР один за другим принимал постановления, ограничивавшие полномочия автономий, а затем практически аннулировал юридические основания существования Юго-Осетинской автономной области.

Осетины стали подвергаться репрессиям по всей территории Грузии.

В довершение всего 23 ноября 1989 года грузинские националисты организовали 40-тысячный поход на Цхинвал под предлогом проведения «мирною митинга»». Но их планам не суждено было сбыться. Несколько десятков молодых парней преградили путь участникам похода и не впустили их в город.

В отместку грузинские боевики замялись жестокими расправами нал окрестными осетинскими селениями. Происходившее вновь напомнило нашему народу о событиях 1920 года, когда Южная Осетия подверглась жестокому геноциду, организованному грузинским меньшевистским правительством.

В тяжелейших условиях народ Южной Осетии проявил редкую стойкость духа, настоящий патриотизм и способность к самоорганизации.

Благодаря решительной позиции лидеров национально-освободительного движения Адамом Ныхас, а также общественности и депутатскому корпусу 20 сентября 1990 года на 14-й сессии Юго-Осетинского областного совета народных депутатов было принято Решение о преобразовании Юго-Осетинской автономной области в Юго-Осетинскую Советскую Демократическую Республику. Это была попытка законным путем обозначить свой суверенитет – выйти из правового поля ГССР и защитить себя законами СССР.

На предпринятые Южной Осетией в свою защиту правовые действия грузинский шовинизм вновь ответил кровавыми репрессиями и вооруженным вторжением, рассчитывая своими зверствами сломить наш народ. Однако югоосетинский народ проявил мужество и самоотверженность, защищая свое право на жизнь и свободу. Отряды самообороны стояли насмерть, защищая свою республику.

19 января 1992 гола всенародный Референдум подтвердил волю Южной Осетии к самоопределению, а 29 мая 1992 года Верховный Совет республики единогласно принял Акт провозглашения государственной независимости Республики Южная Осетия.

С гордостью отмечая подвиг сограждан, создавших и отстоявших республику, мы обращаемся со словами безграничной благодарности к тем, кто поддерживал наш народ в самые трудные для Южной Осетии времена.

Это – братская Северная Осетия, это дружественные народы Северного Кавказа и Россия в целом!

От имени всего народа Южной Осетии еще раз приношу огромную благодарность народам России и руководству страны во главе с Президентом Владимиром Владимировичем Путиным за все, что Россия сделала и продолжает делать для Южной Осетии.

Наш народ всегда был и всегда будет с Россией! Сегодня, когда Российская Федерация защищает право жителей Донбасса на человеческое достоинство и мирную жизнь на своей земле, осетинские воины сражаются плечом к плечу с российскими бойцами, выполняя свой союзнический долг.

Уважаемые сограждане!

День Республики, который сегодня отмечает страна, – символ национального единства, символ связи поколений, которые создавали государственность, которые с оружием в руках защищали республику, которые своим созидательным трудом восстанавливали и украшали нашу прекрасную Родину.

Многим из тех, кто в далеком сентябре 1990 года начинал героический путь югоосетинской государственности, не довелось встретить торжество победы, которое пришло к нам с признанием независимости Российской Федерацией 26 августа 2008 года. Многим не довелось разделить с нами и сегодняшний радостный праздник. Осетия будет помнить всех. Светлые имена тех, кому наш народ обязан своей государственностью, своим сегодняшним счастливым днем, будут жить, пока живет наш народ.

Прошу почтить их память минутой молчания.

Дорогие друзья, сограждане, соотечественники!

В этот торжественный для национальной памяти лень мы имеем вес основания с гордостью сказать, что нам удалось создать, построить и отстоять свое государство, нашу республику!

Тридцать два года назад 20 сентября 1990 года Южная Осетия выбрала единственно верный путь своего развития и этим путем мы продолжаем идти вперед!

С праздником, дорогие друзья!

С Днем Республики Южная Осетия!