Уважаемые участники конференции!

Нас собрала здесь память о событиях, которыми был так насыщен август 2008 года. Тот август занял особое место в исторической памяти народа Южной Осетии. Невозможно забыть огненное зарево от летевших на Цхинвал с грузинской территории ракет, грохот взрывов, горящие дома, страшную трагедию гибели людей. И тот же август 2008 года отмечен в наших сердцах великой радостью известия о признании государственной независимости Республики Южная Осетия Российской Федерации. Никогда на улицах городов и сел Южной Осетии не было такого всенародного торжества.

Предпринятые Россией шаги – от принуждения агрессора к миру до признания нашего государства воспринимаются в Южной Осетии как проявление высочайшего нравственного качества российской политики, приверженности России букве и духу международного права.

В жизни ныне живущих поколений нашего народа не было события общенациональной значимости более долгожданного и более радостного, чем признание. Оно не только обозначило торжество исторической справедливости, но и определило гарантии будущности и безопасности возрожденной государственности нашей страны.

Сегодня, благодаря помощи и поддержки России, народ Южной Осетии может жить под мирным небом, растить детей, восстанавливать разрушенное, трудиться для процветания своей страны.

Течение времени не способно стереть память о событиях августа 2008 года. Мы всю жизнь будем помнить каждый час, каждое мгновение тех дней. И с каждым годом все отчетливее делается понимание тех событий в геополитическом аспекте. Все более очевидно, какие силы подталкивали Саакашвили к нападению на Южную Осетию, какова связь грузинской агрессии с некоторыми другими внезапно появившимися очагами вооруженных конфликтов.

Силы, которые рассматривают Старый Свет в качестве шахматной доски для своей игры, не останавливаются перед грубым попранием суверенитета и вмешательством во внутренние дела независимых государств. Свержение законных властей и разжигание войн в этой системе – отработанное средство геополитических манипуляций. В однополярном мире не остается места для человечности, справедливости и принципов  международного права.

Очередной жертвой этой однополярной игры стала Украина. Внешними силами в стране был срежиссирован переворот, непосредственным следствием которого стали дезинтеграция страны и эскалация вооруженного насилия. Вдохновляемые зарубежными кукловодами и безнаказанностью, киевские власти развязали настоящую войну против населения восточных регионов.

Зарубежные режиссеры февральского переворота на Украине гневно осуждали «жестокие действия» правоохранителей, пытавшихся сдержать агрессию толпы на Майдане Незалежности. Сегодня этих ревнителей демократии не смущает, что вчерашние киевские оппозиционеры жестоко уничтожают жителей Донбасса, применяют запрещенное международными конвенциями оружия, не считаясь с идущим уже на тысячи количеством жертв среди гражданского населения.

Бездумная политика Киева разрушила единство Украинского государства. Развязанная новыми украинскими властями война стала тем самым рубежом, за которым уже нет государственного единства. Теперь Луганск и Донецк сражаются против карательных войск за свою свободу. По опыту самых разных стран известно – после таких жестоких войн государственное единство прекращается. Сегодня есть Киев с подконтрольной территорией, и есть отдельно от него Донецкая и Луганская республики. Их существование – объективная реальность.

В Южной Осетии видят ситуацию через призму собственного опыта и очень остро ощущают боль и страдания народа Донецкой и Луганской республик. Совершенно очевидно, что зверства киевских карателей и государственное единство несовместимы. Поэтому, получив просьбу о признании от Луганской, а затем еще Донецкой республики, мы приняли решение признать свершившийся факт. Мы не могли отказывать в признании тем, кто в тяжелейшем положении сражается за свой дом и свободу. Жители Донбасса сами доказали своей борьбой, своей кровью, своим мужеством, утвердили свое право быть хозяевами своего будущего.

В современном мире немногие государства решаются противостоять попыткам навязывать право силы международному сообществу. Тех, кто возвышает свой голос против двойных стандартов, кто выступает против лжи и обмана, под прикрытием которых свергают законные власти и обрекают на хаос целые страны, тех ставят под удары санкций и грозят им неисчислимыми бедами.

Несмотря на противодействие и угрозы, России удалось достичь важных успехов в борьбе за верховенство права и справедливости в международных отношениях. В августе 2008 года едва различимая на карте мира Южная Осетия стала символом для надежды, что в мире есть место для законности и морали. Российской дипломатии удалось предотвратить готовившееся под абсурдными предлогами военное вторжение в Сирию, удалось внести огромный вклад в деэскалацию напряженности вокруг Ирана. Решительные шаги России спасли Крым от вторжения карателей и ужаса войны.

Сегодня в Россию верят и с ней связывают надежды все, кто считает, что будущность человечества должна быть основана на принципах равноправия, гуманизма, на верховенстве закона, все кто хотят прочного мира и безопасности, сотрудничества и гармонии в международных отношениях.

В то же время складывающееся положение дел определяет необходимость панорамного видения, глубокого анализа, как исторического опыта, так и складывающейся ситуации, требует точнейшей выверенности предпринимаемых шагов. Уверен, что сегодняшняя конференция внесет вклад в лучшее понимание развивающихся в геополитическом пространстве процессов.

Желаю успешной работы участникам конференции.