Президент Анатолий Бибилов встретился со старшеклассниками школ Южной Осетии. Во встрече, которая состоялась у новогодней елки во Дворце детского творчества (ДДТ), также приняли участие Министр образования и науки Натали Гассиева и директор ДДТ Аряна Джиоева.

На встречу были пришли старшеклассники из всех школ республики. Они представлялись и рассказывали о достижениях и истории своих школ, после чего задавали Президенту вопросы, касающиеся политики и социальной сферы, а также вопросы, волнующие население Республики Южная Осетия.

Беседа получилась насыщенной и продлилась более двух часов.

Учащиеся средней школы №10 г. Цхинвал спросили Анатолия Бибилова о том, есть ли в планах руководства Южной Осетии благоустройство их школы.

«Школа им. Героя Советского Союза Василия Чочиева должна выглядеть хорошо и быть благоустроенной, иначе и быть не может», – ответил Президент.

Пользуясь случаем, старшеклассники поблагодарили главу государства за благоустройство улиц, ведущих к школе №10.

Старшеклассники гимназии «Альбион» рассказали Анатолию Бибилову о том, что инициативной группой учащихся гимназии, начался сбор негодных батареек.

«Батарейки мы собирали по всему Цхинвалу. У нас их собралось более 100 кг. Но при попытке вывезти их в Северную Осетию, где утилизируют батарейки, с нас потребовали специальное разрешение. Могли бы Вы нам посодействовать в том, чтобы мы могли беспрепятственно их вывозить?» – спросила одна из старшеклассниц.

Президент поддержал идею и призвал гимназистов продолжить это благое дело.

«Вы не останавливайтесь на достигнутом, а вопрос с вывозом мы решим. Спасибо вам за это благое дело», – сказал он.

Анатолия Бибилова спросили также о том, что является самым тяжелым в работе Президента.

«Это принятие решения. Ведь от него многое зависит. И оно должно быть правильным и сбалансированным. Поверьте мне, что для вас во взрослой жизни также тяжело будет принимать правильные решения. Желаю вам удачи в этом», – сказал он.

Учащиеся Дзауской средней школы спросили главу государства о судьбе санатория, разрушенного в райцентре Дзау впоследствии сильного землетрясения в 1991 году.

Как отметил Президент, строительство нового санатория должно быть экономически востребованным, чего на сегодняшний день не предвидится.

«Но могу вас обрадовать тем, что в скором времени в Дзауском районе начнется строительство детского лагеря, который будет высоко востребован. Там будут отдыхать и заниматься творчеством не только дети из Южной Осетии, но и ребята из России, Донецка и Луганска», – сказал Анатолий Бибилов.

Главе государства также задали вопрос об единственном действующем в Южной Осетии сотовом операторе «Остелеком» и о возможности привлечения в республику других операторов сотовой связи.

Анатолий Бибилов ответил, что для других операторов сотовой связи Южная Осетия на сегодняшний день малопривлекательна, но с тем же «Остелекомом» ведутся переговоры о пересмотре тарифной политики.

«Предлагаемые «Остелекомом» тарифы не востребованы среди населения, поэтому мы начали вести переговоры о пересмотре оператором тарифной политики. Мы находим понимание. И я могу вас заверить, что в течение двух месяцев этот вопрос будет решен», – заявил он.

Старшеклассников также интересовали самые яркие события ушедшего, 2019 года.

Президент рассказал, что значимые события произошли в каждой из сфер жизнедеятельности республики: и в социально-экономической, и в спортивной сфере, и в сфере культуры, и в других.

В завершение беседы Анатолий Бибилов вручил директору ДДТ в качестве новогоднего подарка денежный сертификат на приобретение оргтехники.

В свою очередь, Аряна Джиоева предложила сделать новогодние встречи главы государства со старшеклассниками школ Южной Осетии традиционными, на что Анатолий Бибилов ответил, что будет им только рад.

После этого для всех присутствующих была представлена концертная программа, подготовленная воспитанниками Дворца детского творчества.