Президент Леонид Тибилов принял Спикера Парламента Новороссии Олега Царева, прибывшего в республику с рабочим визитом.

Глава Югоосетинского государства отметил, что «судьбы наших народов очень схожи, и руководство республики без колебаний приняло решение о подписании Указа о признании независимости Луганской и Донецкой народных республик.

«Позвольте искренне поприветствовать Вас на земле Южной Осетии. Мы очень переживали, когда услышали о событиях, происходящих на Украине, внимательно следили за развитием событий. В Южной Осетии наблюдалась такая же картина. И сегодня, после подписания мою Указа о признании независимости Луганской и Донецкой народных республик, мы имеем возможность обговорить наше дальнейшее сотрудничество», – сказал Президент.  

Олег Царев, в свою очередь, поблагодарил Леонида Тибилова за оказанную помощь и признание независимости Луганской и Донецкой народных республик, подчеркнув, что «без поддержки российского и осетинского народов было бы очень тяжело выстоять». 

«Судьбы граждан Новороссии и Южной Осетии действительно очень схожи, мы также являемся разделенным народом. Так получилось, что когда на Украине была такая тяжелая ситуация, то именно осетины ее прочувствовали и приняли, как свою. Нельзя не отметить ваших ребят, которые являются добровольцами в Новороссии. У нас их очень любят и воспринимают, как героев. Совершенный ими подвиг, навсегда останется в памяти нашего народа», – сказал он.

Олег Царев также отметил, что на сегодняшний день обстановка в Новороссии стала значительно спокойней.

«После прекращения огня, следующей задачей станет восстановление народного хозяйства и строительство своей государственности, куда входит проведение легитимных выборов», – подчеркнул он.