Президент Леонид Тибилов принял жителей Цхинвальского района республики, которые в ходе встречи с главой государства подняли вопрос дальнейшей судьбы своих домовладений, находящихся на территории Цхинвальского района и подлежащих сносу. Во встрече принял участие Председатель Правительства Доменти Кулумбегов.

В рамках Инвестиционной программы социально-экономического развития Южной Осетии на 2014 год выполняются работы по реабилитации территорий вдоль дороги Дзау – Цхинвал. Речь зашла именно об этих территориях, на которых и находились домовладения обратившихся к Президенту жителей.

Местных жителей волновал вопрос дальнейшей судьбы их уже разрушенных и полуразрушенных домов.

«Ваши домовладения уже непригодны для жизни. Делается все возможное, чтобы облагородить и очистить территорию», – сказал он.

Глава государства подчеркнул, что имеется несколько вариантов и предложений по участкам, где прежде были их домовладения, один из которых – это выделение других земельных участков взамен прежних.

«В планах руководства выделение земельных участков под строительство нового жилья», – добавил Президент.

С этим предложением согласились и домовладельцы, так как оно совпало с их желаниями и планами. Единственное, что просили жители, это ускорить подготовку и оформление соответствующей документации.

Леонид Тибилов дал поручение присутствующему на встрече Главе Цхинвальского района Алану Плиеву продолжить работу над списками, фиксирующими количество домовладений и их хозяев и представить акт о проделанной работе в недельный срок. После чего работа по данному вопросу будет продолжена.

Участников встречи волновали и текущие проблемы социального назначения. На некоторые ответил глава государства. Решение многих из них было поручено Председателю Правительства Доментию Кулумбегову.