Сегодня в День работника культуры Президент Леонид Тибилов встретился с заслуженными деятелями изобразительного и музыкального искусства и работниками районных культурных центров. Глава государства поздравил их с профессиональным праздником и присвоил почетные звания «Заслуженный работник культуры РЮО», «Заслуженный артист РЮО», «Заслуженный учитель РЮО» и «Заслуженный художник РЮО» .

В мероприятии также приняли участие заместитель Председателя Правительства Эрик Пухаев и Министр культуры Мадина Остаева.

«От лица руководства республики и от себя лично примите самые искренние поздравления с вашим профессиональным праздником, – обратился в ходе встречи к работникам сферы культуры Леонид Тибилов. – Я отмечаю вашу деятельность, как работу настоящих патриотов, преданных своему делу. На сегодняшний день на вас возлагаются большие надежды со стороны руководства республики. Ведь государство не может развиваться без развития культуры».

Президент подчеркнул, что за последние двадцать лет, сопровождавшиеся войной и разрухой, Южная Осетия не имела возможности полноценно развивать культурную сферу, однако, уже сегодня необходимо находить способы восполнять упущенное.

Глава государства дал положительную оценку деятельности Государственного ансамбля песни и танца Республики Южная Осетия «Симд» имени Бориса Галаева, оркестра народных инструментов «Айзæлд», Юго-Осетинского Государственного драматического театра имени Коста Хетагурова, на сцене которого, по словам Президента, за прошедший год были представлены новые серьезные постановки.

«Мы должны сохранить то культурно-историческое наследие, которое нам будет помогать воспитывать подрастающее поколение», – подчеркнул он.

Со своей стороны, от лица присутствующих и всех работников сферы культуры Южной Осетии со словами благодарности в адрес Леонида Тибилова и руководства республики выступила Министр культуры Мадина Остаева.

«Огромное спасибо за то беспрецедентное внимание, которое за последние три года ощущают работники культуры. Конечно, восстановительный процесс и экономическое развитие республики – это первоочередные задачи, но и вопросам развития культуры руководство уделяет самое пристальное внимание. Большое спасибо за это», – отметила она.

В ходе встречи Леонид Тибилов уделил большое внимание имеющимся проблемам работников сферы культуры и обсудил с присутствующими интересующие их вопросы.