Вопросы дальнейшей газификации Южной Осетии были обсуждены в ходе встречи Президента Леонида Тибилова с заместителем Председателя Правления ОАО «Газпром» Валерием Голубевым, прибывшим в республику с рабочим визитом. На встрече также присутствовали Председатель Правительства Доменти Кулумбегов и Первый заместитель Председателя Правительства Алан Техов.

Глава государства поприветствовал гостя и отметил, что сегодняшняя встреча представляет собой продолжение работы по реализации договоренностей о дальнейшей газификации республики, достигнутых с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и Председателем Правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером в ходе рабочей поездки Леонида Тибилова в Москву в марте текущего года.

«Вопрос газификации Южной Осетии очень важен, от его реализации зависит решение множества проблем социально-экономического и политического характера. Безусловно, мы понимаем, что это непростой проект. Мы настроены рационально использовать помощь со стороны Российской Федерации во имя повышения уровня жизни югоосетинского населения», – сказал Леонид Тибилов.

Заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Валерий Голубев, со своей стороны, поблагодарил Президента за приглашение посетить республику и отметил, что для подготовки решений по вопросам газификации Южной Осетии потребовалось некоторое время, в течение которого были рассмотрены различные варианты.

«Мы остановились на варианте, в котором у нас уже есть определенный опыт на примере Белоруссии, Армении и Киргизии. В этих странах у «Газпрома» на сегодняшний день стопроцентные дочерние предприятия и «Газпром» несет полную ответственность за функционирование данных предприятий и за деятельность газовой отрасли, в частности, за поставку газа на территорию стран и за развитие газотранспортной системы. Все это по единой технологической, технической и кадровой политике, под единым стандартом и требованиями. Мы посчитали это для республики правильным и важным решением, тем более что уже утверждена генеральная схема развития газовой отрасли. Нам понятна задача на ближайшие пять лет», – сказал Валерий Голубев.

Он подчеркнул, что данное решение является результатом «последовательного и конструктивного подхода к обеспечению условий для социально-экономического развития Южной Осетии» со стороны Леонида Тибилова, который обратился с соответствующим обращением к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Зампредседателя Правления ПАО «Газпром» также отметил, что подготовка и согласование всех процедур будут вестись на межправительственном уровне и по предварительным планам работа должна быть завершена не позднее сентября.

Важной темой обсуждения также стал вопрос о снятии таможенных пошлин с поставляемого в Южную Осетию газа.

«Очень важное значение будет иметь решение российского Правительства на Ваше, Леонид Харитонович, обращение к заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Александру Хлопонину с тем, чтобы включить газ в состав той продукции, с которой не взимается таможенная пошлина. Это на 30 % может удешевить продукцию газа и для потребителей цена будет такая же, как и в Северной Осетии. Это обеспечит полноценную собираемость налогов и мы будем иметь необходимые источники для своих инвестиций», – сказал Валерий Голубев.

Леонид Тибилов отметил, что сделан серьезный шаг в вопросах дальнейшей газификации Южной Осетии и выразил слова благодарности руководству ПАО «Газпром» за отклик на просьбу югоосетинского руководства.

«Мы дадим поручение нашему Правительству ознакомиться с проектом и проработать его. Мы обязаны к сентябрю проработать технические вопросы с тем расчетом, чтобы в начале 2017 года была возможность приступить к проектированию на базе утвержденной схемы газификации», – подчеркнул Президент.