Президент Алан Гаглоев встретился с Заместителем Министра спорта Российской Федерации Одесом Байсултановым.

Встреча прошла на площадке первой Кавказской инвестиционной выставки МВЦ «МинводыЭКСПО».

Были обсуждены вопросы взаимовыгодного сотрудничества в области спорта.

Одес Байсултанов отметил, что необходимо определить базовые виды, которые востребованы в регионе, а также предложил направить группу специалистов в Южную Осетию, чтобы совместно проработать план развития инфраструктуры в стране.

Со своей стороны, Алан Гаглоев подчеркнул, что в Южной Осетии хорошо развита вольная борьба, тяжелая атлетика и что построенный на средства Фонда Алины Кабаевой спорткомплекс дал мощный стимул для развития таких видов спорта, как плавание, художественная гимнастика, а также рассказал о достижениях спортсменов, участвующих в различных международных соревнованиях.

«Южная Осетия старается развивать все виды спорта. У нас очень хороший климат, но, к сожалению, пока недостаточно соответствующей инфраструктуры. Наши спортсмены выезжают на сборы в другие республики, но, я думаю, со временем и с помощью нашего стратегического партнера и кавказских друзей мы сможем реализовать наши задумки и улучшить условия для спортсменов», – сказал Президент РЮО.

Одес Байсултанов поделился также идеей строительства горной базы с канатной дорогой. Он выразил готовность сформировать бригаду, чтобы проработать с коллегами поэтапный план решения данного вопроса.

Алан Гаглоев заверил его в готовности создать все необходимые условия для будущих проектов.