Леонид Тибилов принял заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации Илью Шестакова, который находится в республике с рабочим визитом. На встрече присутствовали заместитель Председателя Правительства Гурам Мелкоев, Министр сельского хозяйства Маирбег Гучмазов, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Эльбрус Каргиев.

В начале встречи Президент отметил, что рад знакомству и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество между нашими министерствами.

«За годы войны сельское хозяйство нашего государства ушло в упадок, наши села опустели, горная местность и плодородные земли долгие годы не обрабатывались. Сегодня наше руководство плотно работает над вопросами социальной сферы. Основная задача – найти действенный механизм развития сельского хозяйства», – отметил глава государства.

Леонид Тибилов подчеркнул, что помощь и поддержка в данном вопросе со стороны России для Южной Осетии имеет огромное значение. Глава государства также отметил, что в сфере сельского хозяйства существует проблема кадров, которую надо решать в комплексе.

В свою очередь, Илья Шестаков поблагодарил Президента за прием и заверил, что Министерство сельского хозяйства РФ готово к совместной работе.

«Вами было отмечено, что к сожалению, в Межведомственной комиссии по социально-экономичекому сотрудничеству между Россией и Южной Осетией не представлено направление сельского хозяйства. Хочу согласиться, что для нас важно войти в Межправкомиссию, так как в развитии государства наше направление является одним из основных», – сказал он.

Также, как подчеркнул Илья Шестаков надо развивать сельское хозяйство по пути поддержки в виде грантов.