Вопросы предстоящего раунда Женевских международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье сегодня обсудили на встрече Президента Леонида Тибилова с членами югоосетинской делегации в Женеве.

Глава государства в ходе разговора отметил, что данная площадка является местом, где четко представлена и отстаивается позиция руководства Южной Осетии.  

«Югоосетинская сторона вместе со своими коллегами из Абхазии и Российской Федерации на протяжении всех раундов Женевских дискуссий отстаивают интересы наших государств, основываясь на нормах международного права», – сказал он.

Леонид Тибилов подчеркнул, что наши стороны продолжают настаивать на подписании главного документа, который бы обязал Грузию не применять силу против Южной Осетии и Абхазии.

«Также, в условиях Женевы мы продолжаем ставить вопрос относительно наших граждан, томящихся в грузинских тюрьмах и осужденных так называемым грузинским правосудием. Для нас важным является и вопрос без вести пропавших граждан Южной Осетии», – отметил глава государства.

Президент также поднял вопрос о провокациях со стороны Грузии на государственной границе Южной Осетии.

«Южная Осетия имеет свою государственную границу, согласно которой будет проводиться демаркация ее рубежей. Любые несанкционированные действия со стороны Грузии будут восприняты как провокация», – подчеркнул Леонид Тибилов.

В свою очередь, руководитель делегации Мурат Джиоев отметил, что все задачи, обозначенные главой государства являются первоочередными и ставятся югоосетинской делегацией в Женеве регулярно.

«Сегодня мы работаем над совместным заявлением всех участников Женевских дискуссий в вопросе подписания главного документа, который бы юридически обязал Грузию не применять силу против Южной Осетии», – сказал он.

По словам Мурата Джиоева вопросы осужденных и без вести пропавших граждан также являются предметом обсуждения на каждом заседании в рамках Женевских дискуссий.