Президент Леонид Тибилов принял выдающихся представителей изобразительного искусства Южной и Северной Осетии Магреза Келехсаева и Аркадия Кумаритова, которым Указом главы государства присвоены почетные звания «Народный художник Республики Южная Осетия». Во встрече также приняла участие Министр культуры Мадина Остаева.

Леонид Тибилов отметил, что в своих работах, которые были представлены на выставках, как в Южной Осетии, так и в Российской Федерации, именитые художники отражают всю жизнь и судьбу осетинского народа.

«Очень приятно приветствовать сегодня лучших представителей Осетии. Мы благодарны вам за ваши работы, в которых вы прославляете нашу Родину – это очень благородное дело. У нас открыт новый Краеведческий музей. Я бы хотел, чтобы и ваши работы украшали его стены», – сказал Президент.

Он также подчеркнул, что между союзами художников Южной и Северной Осетии не должно быть никакого разделения. В этой связи, он поручил Министру культуры Мадине Остаевой проследить за организацией встречи между художниками обеих республик, в ходе которой были бы обсуждены вопросы наиболее тесного сотрудничества.

«Писатели Южной и Северной Осетии не так давно объединились в единый союз. Думаю, было бы неплохо такой же союз организовать и среди художников. Необходимо сделать первые шаги в этом направлении», – отметил Леонид Тибилов.

Магрез Келехсаев, в свою очередь, поблагодарил Президента и Министерство культуры Южной Осетии за оказанное внимание, отметив, что именно любовь к Родине вдохновляет его творчество.

«Мои работы есть во многих музеях, часть работ я хочу подарить и Южной Осетии», – сказал он.