Президент Леонид Тибилов встретился с первым заместителем Председателя Комитета Государственной думы Российской Федерации по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, секретарем Центрального комитета КПРФ Казбеком Тайсаевым. Во встрече принял участие Председатель Коммунистической партии РЮО Станислав Кочиев.

Приветствуя гостя, Леонид Тибилов рассказал, что в республике сегодня произошло событие, которым он с радостью делится.

«На Родину возвращаются наши ребята, которые сидели в грузинских тюрьмах по сфабрикованным властями этой страны обвинениям. Мы прилагали все возможные усилия для того, чтобы наши ребята сегодня смогли вернуться к родным и близким, в свои дома. Здесь необходимо отметить поддержку моего коллеги, Президента Абхазии Рауля Хаджимбы. После нашего с ним общения по данному вопросу и моей просьбе он подписал Указ, во многом благодаря которому сегодня стало возможным возращение наших ребят», – сказал Президент.

Казбег Тайсаев также назвал возвращение ребят на югоосетинскую землю знаковым событием, отметив большой вклад в это дело лично Леонида Тибилова.

«Леонид Харитонович, то, что Вы сегодня смогли сделать – это просто героизм. Позвольте выразить лично Вам мою благодарность за этот шаг», – сказал он.

На встрече также обсуждались вопросы, связанные с дальнейшим углублением многосторонних отношений между Россией и Южной Осетией, в том числе и в партийной сфере.

Леонид Тибилов рассказал о процессах, происходящих сегодня в республике. Касались и социальной сферы, и вопросов восстановления.

«Плотно идет работа по реализации намеченных работ в рамках Инвестпрограммы содействия социально-экономическому развитию на этот год. Все финансовые потоки, выделяемые Южной Осетии Россией, осваиваются по назначению, без малейшего нарушения. Это уже нашло свое подтверждение в очередной раз в отчетах Счетной палаты РФ, представители которой работали в республике на предмет выявления нецелевого использования денежных средств», – добавил Президент.

Он также отметил, что руководство республики остается приверженцем обещаний, которые были даны высшему руководству России, и помощь со стороны российского руководства будет использована по назначению.

Казбек Тайсаев, со своей стороны, заверил главу государства во всесторонней поддержке югоосетинских коллег, дальнейшем укреплении и развитии сотрудничества компартий двух стран. А также рассказал о работе, которую они проводят с коллегами в России.

«Мы плотно работаем со Счетной палатой и знакомы с оценкой, которую ее руководство дает периоду Вашего президентства. В России довольны работой команды, существует доверие. Вы лично общались с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Знаете, с каким интересом он следит за всеми процессами, которые происходят в республике», – сказал он.

По словам Казбека Тайсаева, высокую оценку сегодня дают сегодняшнему руководству республики и в Администрации Президента РФ.

В ходе встречи разговор зашел также о взаимодействии юга и севера Осетии.