Президент Анатолий Бибилов встретился с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья.

Во встрече также приняли участие Министр здравоохранения и социального развития Сослан Наниев и Уполномоченный при Президенте по правам ребенка Татьяна Цховребова.

Главу государства проинформировали о проблемах, с которыми сталкиваются родители при обращении в медицинские учреждения Республики Южная Осетия, в частности, недобросовестном исполнении функциональных обязанностей, ненадлежащем обращении с детьми, отказах в предоставлении некоторых медицинских услуг и обследовании в домашних условиях, которые необходимы для лежачих больных.

Выслушав все жалобы родителей, Анатолий Бибилов обсудил с Сосланом Наниевым возникшие проблемы и поставил задачи по их решению.

Министр предложил провести переучет детей с ОВЗ. По его словам, в течение недели будет сформирован учетный список, а после начнется диспансеризация этих детей со всеми стандартными методами обследования.

«Мы сделаем отдельный учет всех детей с ОВЗ и отдельный учет тех детей, которые находятся в пределах кровати, для них будут сформированы отдельные специалисты с переносными методами обследования, также на дому будут брать анализы.

Будет определен график диспансеризации на каждого ребенка. Каждому ребенку назначат курс лечения, какие-то дополнительные консультации более узких специалистов. Исходя из их осмотра и назначений, если будет дефицит какого-то специалиста, то мы пока пригласим его из Северной Осетии за деньги. Для начала, чтобы специалисты разово приезжали и назначали лечение, а уже в среднесрочной перспективе, исходя из потребностей, будем искать специалистов на постоянное место работы», – сказал Сослан Наниев.

Чтобы оперативно реагировать на проблемы, Президент предложил выбрать представителей среди родителей, которые будут ежемесячно доводить до Министра здравоохранения и социального развития все вопросы, касающиеся и врачей, и медикаментов, и других проблем.

Кроме того, родители пожаловались и на то, что из-за халатного отношения врачей им приходится выезжать в Северную Осетию для получения необходимых медицинских услуг и консультаций, а там приходится оплачивать все процедуры из собственного кармана.

Сослан Наниев пояснил, что гражданам Российской Федерации оказывается помощь в рамках обязательного медицинского страхования.

«Второй вариант, это граждане, имеющие исключительно югоосетинское гражданство. Они направляются по согласованию в медучреждения. И вся расчетно-финансовая деятельность осуществляется между медучреждением и Минздравом. Если у вас возникают проблемы с тем, что кто-то с вас требует дополнительную оплату, вы вправе обратиться в Минздрав. Минздрав понесет за вас эти расходы. Это наши обязанности», – объяснил он.

В ходе встречи был также поднят вопрос опеки над инвалидами. Анатолий Бибилов дал поручение Татьяне Цховребовой написать письмо в Парламент с просьбой рассмотреть в срочном порядке Закон об опекунстве.

«В большей степени речь идет о внимании врачей. И я об этом говорил на подведении итогов Министерства здравоохранения. Речь о простом человеческом внимании врачей к своим пациентам. Конечно, это нелегкие дети, они не могут, как обычные дети сделать то, что им говорят. И со стороны врачей должно быть соответствующее понимание», – сказал Анатолий Бибилов.

Он заверил, что все озвученные проблемы будут решены.

«Мы уделяем семьям с особенными детьми максимальное внимание в пределах наших возможностей. Я считаю вас героями. И мы будем рядом. Одни со своей проблемой вы не останетесь. Будем помогать и делать все, чтобы создавать более комфортные условия для вас и ваших детей. Это наши дети, родители должны чувствовать нашу поддержку», – сказал Президент.