Президент Анатолий Бибилов встретился с ректором Северо-Кавказского горно-металлургического института (СКГМИ) (ГТУ) Юрием Дмитраком. Были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества и предоставления целевых мест для югоосетинских абитуриентов.

Анатолий Бибилов отметил, что визит ректора североосетинского вуза еще раз показывает тесное взаимодействие между соответствующими структурами севера и юга Осетии, а также интерес к югоосетинским абитуриентам, которые связывают дальнейшую учебу с СКГМИ.

«Я считаю, что нам необходимо делать акцент на подготовке специалистов, которых в республике мало и которые так необходимы. Ведь студент должен учиться не для того, чтобы у него было высшее образование, а для того, чтобы приносить пользу своей Родине. И здесь нас ждет особо серьезная работа», – сказал Президент.

В свою очередь, Юрий Дмитрак подчеркнул, что сотрудничество с Южной Осетии в СКГМИ считают приоритетным направлением.

«Хочу особо отметить, что мой первый официальный визит в качестве ректора Северо-Кавказского горно-металлургического института состоялся именно в Южную Осетию. Для нас является приоритетным направлением соединить наши возможности и посмотреть, что получится», – сказал он.

Во встрече также приняла участие Министр образования и науки РЮО Натали Гассиева.