Президент Алан Гаглоев встретился с ректором Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) Дмитрием Беспаловым.

Во встрече также приняли участие Руководитель Администрации Президента РЮО Алан Джиоев, ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, директор юридического института СКФУ Дмитрий Смирнов и начальник Отдела международных проектов и программ СКФУ Владимир Самойленко.

Поприветствовав гостей, Алан Гаглоев поблагодарил их за визит в Южную Осетию и плодотворное двустороннее сотрудничество.

Со своей стороны, Дмитрий Беспалов проинформировал главу Югоосетинского государства о результатах взаимодействия СКФУ с ЮОГУ и Министерством образования и науки РЮО в сфере модернизации образования в республике, а также рассказал о реализации задач, поставленных Министерством образования РФ, по проведению ряда совместных образовательных мероприятий.

Как отметил ректор СКФУ, работа проходит в различных направлениях: реализация совместных проектов, публикация в соавторстве более 30 научных статей и монографий, повышение квалификации учителей общеобразовательных школ и преподавательского состава ЮОГУ, а также госслужащих и многое другое.

«В 2020 году мы перешили на новый этап взаимодействия и создали международную научно-исследовательскую лабораторию, в которой успешно реализуется ряд исследовательских инициатив.

В конце 2020 года ЮОГУ вошел в состав консорциума высших учебных заведений под названием «Большой Кавказ», инициатором которого стал Северо-Кавказский федеральный университет. Я благодарен, что наши партнерские университеты согласились туда войти. Впереди у нас много планов и задач.

В текущем году мы планируем при поддержке ЮОГУ провести курсы повышения квалификации профессорско-преподавательского состава по таким дисциплинам, как физика, математика, биология, история и другим направлениям. Помимо этого, планируем реализацию курсов повышения квалификации учителей русского языка», – сказал он.

Кроме того, ректор СКФУ отметил, что с 22-24 сентября на базе ЮОГУ состоится Международный молодежный форум с участием студенческого контингента и преподавателей вузов, вошедших в консорциум «Большой Кавказ».

В свою очередь, ректор ЮОГУ Вадим Тедеев добавил, что участие в различных молодежных форумах сближает молодежь и открывает для них новые горизонты.

«Наш вуз уделяет повышенное внимание международной деятельности. Об этом говорят и договоры, заключенные с такими ведущими вузами России, как МГУ им. Ломоносова, МГТУ им. Баумана, РУДН, Юридическая академия им. Кутафина и более 50 других университетов. Со всеми из них у нас тесные рабочие взаимоотношения, но наиболее эффективное сотрудничество у нас с Северо-Кавказским федеральным университетом, договор с которым был подписан еще в 2014 году», – сказал он.

Вадим Тедеев отметил, что сотрудники ЮОГУ также имеют возможность защитить диссертации на площадках ведущих вузов России и Донбасса.

«Мы хотим развить эту деятельность и в направлении СКФУ», – сказал он.

Алан Гаглоев выразил надежду, что все обозначенные планы и мероприятия будут реализованы.

«Удачи вам в работе, которая двигает вперед нашу молодежь и профессорско-преподавательский состав Юго-Осетинского государственного университета. Спасибо вам за внимание и плодотворное взаимодействие между вузами. Руководство республики готово оказать всю необходимую помощь в реализации намеченных планов», – сказал он.