Президент Алан Гаглоев провел встречу с ректором Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК) Надеждой Камыниной, прибывшей в Цхинвал во главе делегации в рамках сотрудничества в сфере необходимого образования для сотрудников Министерства юстиции РЮО в области кадастра.

Во встрече также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол РЮО в РФ Знаур Гассиев, советник-посланник Посольства РЮО в РФ Зара Валиева и проректоры МИИГАиК Наталья Карлова и Алексей Карпуков.

В ходе состоявшейся беседы Президент отметил важность проводимой гостями республики работы, подчеркнув, что сфера кадастра и картографии, а также земельного права актуальна.

«В рамках подписанного в 2023 году на площадке Международного экономического форума Договора о сотрудничестве между Посольством Южной Осетии в России и Университетом геодезии и картографии сегодня мы можем уже видеть результаты в виде взаимодействия в сфере повышения образования сотрудников нашего Министерства юстиции. На сегодняшний день в республике мало квалифицированных специалистов в этой области, а работы в этой сфере много. Мы весьма заинтересованы в сотрудничестве и благодарны Вам за оказываемую помощь», – сказал он.

В свою очередь, Надежда Камынина выразила готовность к сотрудничеству, отметив, что эта работа важна в любом государстве.

«Мы сегодня все хорошо понимаем, насколько важен учет земель, определение границ и точность измерения. Мы надеемся, что все наши совместные усилия смогут не только внести вклад в геодезические и кадастровые работы, но и зародить научную школу, профессиональное образование», – сказала она.

Надежда Камынина выразила надежду на долгосрочные перспективы и поблагодарила главу Югоосетинского государства за доверие. Она также пригласила Алана Гаглоева на празднование юбилея МИИГАиК, которому в этом году исполняется 245 лет.

В завершение встречи Президент вручил Надежде Камыниной Орден дружбы за вклад в подготовку высококвалифицированных кадров для Республики Южная Осетия.

«Для меня самая большая награда – это Ваше доверие. Надеюсь, мы его оправдаем», – сказала Надежда Камынина.