Президент Алан Гаглоев встретился с представителями сферы туризма в Южной Осетии Юрием Бетеевым и Гурамом Карсановым.

Во встрече также приняли участие помощники Президента Алан Плиев и Николай Гаглоев, начальник Контрольного управления Президента Сармат Чочиев и заместитель Министра экономического развития Альберт Техов.

В первую очередь, глава государства выразил благодарность гостям за осуществляемую деятельность.

«Спасибо за то, что открываете туристам красоту природы, древнюю историю и культурные памятники нашей прекрасной Родины. У руководства республики есть планы по развитию туризма в стране, и я, со своей стороны, хотел бы заслушать ваши предложения по этому поводу», – сказал Алан Гаглоев.

Юрий Бетеев и Гурам Карсанов представили Президенту свое видение по популяризации ключевых туристических маршрутов в Республике Южная Осетия.

По словам Гурама Карсанова, необходимо разработать и установить арт-объекты с национальной атрибутикой при въезде в Южную Осетию и на основных туристических маршрутах, а также построить смотровые площадки с панорамным обзором на живописные места.

«С 2016 года я объездил практически каждый уголок нашей страны. Столько памятников истории, сколько расположено на нашей земле, нет, наверное, нигде. На нашей территории расположены уникальные древние замки аланского периода. К ним требуется улучшение дорожной инфраструктуры. Это участки дорог в села Монастер, Хеит, где расположен уникальный горящий источник, Дзагина, Циркол, Морах, Квайсинские пещеры, аланская крепость на северной окраине Цхинвала», – сказал он.

Юрий Бетеев добавил, что на Транскавказской автомагистрали, поселках Знаур, Дзау, г. Квайса по пути следования туристических маршрутов необходимо обустроить общественные санузлы, на дорогах надо установить информационные вывески и указатели культурных объектов, открыть придорожные кафе и небольшие гостевые дома, где туристы смогут остановиться.

«В республике сейчас функционирует 6 гостиниц. Нам приходится размещать группы в разных гостиницах, потом собирать их, это все отнимает много времени, а с учетом ожидаемого турпотока, порядка 30000 в год, есть необходимость увеличения мест размещения. Все это можно сделать путем открытия бюджетных хостелов, а также оказать содействие в расширении возможностей уже существующих частных гостевых домов в селах Чеселт, Ерман, Борджнис и Кроз.

Поток туристов будет давать республике хорошие деньги. И чем больше будет популяризироваться эта отрасль, тем будет больше возможностей для привлечения большого количества гостей, что позволит нам давать объективную информацию о нашей стране и не позволять искажать нашу историю. Мы также отстаем в профессиональных кадрах, логистике. Механизм организации 2-месячных курсов на 10 человек мы обсудили с ректором ЮОГУ, по итогам которых им дадут сертификаты», – сказал Юрий Бетеев.

На встрече также был затронут вопрос облегченного получения погранпропусков для организации высокогорных маршрутов. По словам участников встречи, большой потенциал имеет внутренний туризм. Но и здесь есть камни преткновения. Как рассказал Гурам Карсанов, люди безответственно относятся к природе, загрязняют бытовыми отходами водоисточники, территории вокруг достопримечательностей и других объектов.

Кроме того, Юрий Бетеев и Гурам Карсанов рассказали о необходимости привлечения блогеров и развития сайта о туристической привлекательности Южной Осетии с возможностью бронирования через сайт гостиничных номеров. Также было предложено предусмотреть работу музеев в выходные дни.

Выслушав все предложения, Алан Гаглоев попросил заместителя Министра экономического развития доложить о программе развития туризма, подготовленной ведомством.

«Основные направления этой программы определены. По всем направлениям ведется работа: над созданием арт-объектов, а также созданием туристического портала, где будут выложены профессиональные фото и видеоролики достопримечательностей нашей республики. Также обсуждалась тема установки табличек в национальном стиле. Программа совершенствуется, и начало ее реализации запланировано уже в этом году. Надеюсь, с вашей поддержкой у нас все получится. В таком случае стартовый шаг в развитии туризма в Южной Осетии будет весомым», – сказал Альберт Техов.

Президент, со своей стороны, подчеркнул, что с учетом санкций, которые принимаются против Российской Федерации, внутренний туризм за последнее время востребован в большей степени.

«Мы все понимаем, что на сегодняшний день для создания соответствующей инфраструктуры и комфортных условий  нужны серьезные денежные вложения. Вместе с тем, мы также понимаем, что развитие туризма – одно из приоритетных направлений. Но есть еще и проблемы иного характера. Например, есть инвесторы, есть бизнес-проекты в рамках Программы социально-экономичного развития Республики Южная Осетия. Взять, к примеру, Цон. Если приедет инвестор и предложит построить гостиницу, развить инфраструктуру, мы не сможем предоставить ему землю. Не потому что нет земли, а потому что земля на кого-то оформлена и простаивает», – сказал Алан Гаглоев.

Он напомнил, что на недавнем совещании главам районов было поручено провести ревизию арендованных земель, чтобы определить наличие свободных участков. Глава государства поручил решить вопрос в кратчайшие сроки.

«Развитие туризма – дело не одного дня. Оно требует серьезных, обдуманных шагов и средств. Но мы начнем делать то, что в наших силах сегодня. К примеру, не сложно расчистить дорогу и поставить указатели. Это будет однозначно сделано. Руководство Южной Осетии будет оказывать вам всевозможную поддержку, но я призываю и вас оказывать нам помощь в реализации программы. То, что туризм будет пополнять бюджет республики, это одно, но он также дает хорошие возможности для того, чтобы жители Южной Осетии могли зарабатывать, содержать себя и свои семьи. Развитие туристической отрасли способствует появлению новых рабочих мест, что облегчает задачу руководству республики. Мы должны перенимать лучший опыт других стран и создавать для нашего народа благоприятные условия жизни», – сказал Президент.