Президент Анатолий Бибилов встретился с представителями североосетинских общественных организаций, прибывших в Цхинвал на празднования 13-й годовщины признания государственной независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией.

С югоосетинской стороны во встрече принял участие Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Алан Джуссоев.

С североосетинской – представитель Общероссийской Ассоциации группы специального назначения «Вымпел» Чермен Мурашев, вице-президент АНО ветеранов органов государственной безопасности «Вымпел-Алания» Эрик Цаболов, представитель АНО ветеранов органов государственной безопасности «Вымпел-Алания» в Южной Осетии Батраз Короев, общественный деятель Таймураз Кокоев и основатель общественного движения «Аланская сеть» Таймураз Макоев.

Анатолий Бибилов поприветствовал гостей, подчеркнув, что в Южной Осетии сегодня отмечают знаменательную дату.

«Все значимые события как на юге, так и на севере Осетии являются общими для осетинского народа. Сегодняшний день показатель того, что все страдания нашего народа были не напрасны. Этот день стал судьбоносным для Южной Осетии, а историческое решение руководства Российской Федерации открыло новые возможности для развития и процветания осетинского народа. Народ Южной Осетии всегда будет признателен России за сделанный 26 августа 2008 года важный шаг, за возможность развиваться и двигаться вперед», – сказал Президент.

Представитель Общероссийской Ассоциации группы специального назначения «Вымпел» Чермен Мурашев выразил слова благодарности за возможность находиться рядом в такой важный день.

«Примите самые искренние поздравления по случаю 13-й годовщины признания Российской Федерацией Республики Южная Осетия в качестве суверенного и независимого государства. Выдающийся исторический момент, вобравший в себя трепетное ожидание народа на перемены к лучшему, стал не просто отправной точкой в новейшей истории, но и открыл для Южной Осетии обнадеживающие перспективы и горизонты.

Надеюсь, что народ Осетии больше никогда не станет свидетелем войн и других трагедий. Наш народ неделим, и мы всегда готовы поддерживать друг друга и оказывать необходимую помощь», – отметил он.

В завершении встречи Чермен Мурашев вручил главе Югоосетинского государства памятные сувениры.