Президент Леонид Тибилов провел встречу с представителями общественности Знаурского района Южной Осетии, в ходе которой представил нового Главу районной Администрации Рустама Джиоева.

В мероприятии также приняли участие заместитель Председателя Правительства Эрик Пухаев, Секретарь Совета безопасности Анатолий Плиев, Министр культуры Мадина Остаева, Министр сельского хозяйства Виталий Плиев, Государственный советник Президента Родион Сиукаев, Руководитель Контрольного управления Администрации Президента Таймураз Кодоев.

Глава государства поздравил всех защитников Отечества с грядущим праздником 23 февраля и выразил благодарность собравшимся за оказанное внимание. Он также отметил, что руководство республики всегда внимательно следит за событиями в районе.

«Вчера мною был подписан Указ о назначении Виталия Плиева, бывшего Главы Администрации Знаурского района, Министром сельского хозяйства Республики Южная Осетия. В этой связи перед нами встал вопрос о необходимости нового преемника, и наш выбор пал на талантливого хозяйственника – Рустама Джиоева», – сказал Президент.

Он подчеркнул, что одной из первостепенных задач нового Главы районной Администрации является детальное изучение всех нужд и проблем, как на общем уровне, так и на уровне отдельно взятого жителя.

«Люди должны быть сплоченными и стоять плечом к плечу. Сплотить всех жителей – это очень важная задача, которая стоит перед Рустамом Джиоевым, необходимо находить время на общение с каждым из жителей в районе», – сказал глава государства.

Рустам Джиоев, в свою очередь, поблагодарил Президента за оказанное доверие и заверил, что сделает все возможное, чтобы его оправдать.

«Мы планируем, чтобы Знаурский район, как аграрный, и дальше интенсивно развивался. Сейчас рано говорить об имеющихся планах. Оценить плоды нашей работы будет возможность уже к концу года», – подчеркнул он.

Далее Леонид Тибилов затронул и другие актуальные вопросы, в частности, касающиеся подписания будущего договора между Южной Осетией и Российской Федерацией.

Президент подчеркнул, что документ включает в себя вопросы о союзничества и интеграции между двумя странами в сфере усиления обороноспособности, системы государственной безопасности, охраны государственной границы, и отвечает всем интересам обеих сторон.

«Проект договора – это политическое заявление Российской Федерации о своих союзниках – Южной Осетии и Абхазии. Речь никогда не шла о вхождении Южной Осетии в состав России, что множество раз подчеркивалось и российскими и югоосетинскими политиками», – сказал он.

В ходе встречи Президент также обсудил с сельчанами наиболее острые проблемы, стоящие перед жителями района, в числе которых здравоохранение, образование, трудоустройство, инфраструктура и другие.

Напомним, что Рустам Герсанович Джиоев родился 21 мая 1974 года в городе Беслан Республики Северная Осетия-Алания. В 1991 году окончил среднюю школу в поселке Знаур Знаурского района Республики Южная Осетия. Выпускник факультета экономики Сельскохозяйственной академии г. Владикавказ. С 2002 по 2004 гг. занимал пост Главы Администрации Знаурского района. С 2004 года занимался фермерским хозяйством «Фарн». Женат, имеет двоих детей.