Президент Леонид Тибилов встретился с представителями югоосетинской общественности и средств массовой информации. Во встрече, которая прошла в актовом зале ЮОНИИ им. З.Н. Ванеева, приняли участие журналисты республиканских средств массовой информации, корреспонденты аккредитованных в Южной Осетии российских информагентств, представители молодежи, творческих, научных и деловых кругов, неправительственного сектора.

В начале встречи глава государства поздравил присутствующих и в их лице весь осетинский народ с наступающим Новым, 2014 годом, и пожелал каждому жителю Южной Осетии здоровья, благополучия и успехов. Он уточнил, что решил провести эту встречу без представителей официальной власти, подчеркнув, что хотелось просто живого общения с представителями журналистского сообщества и общественности республики. По словам Президента, такие встречи будут впредь чаще проводиться.

Отвечая на вопрос о самом значимом событии уходящего года, Леонид Тибилов отметил, что 2013 год был непростым, но в то же время он был насыщен событиями, которые имеют в жизни Югоосетинского государства очень большое значение.

«Я отойду от хронологического перечисления событий, потому что мы с вами должны понимать, что одним из важнейших событий нашей жизни был август 2008 года, и в уходящем году мы вспоминали события пятилетней давности. 26 августа также исполнилось пять лет со дня признания независимости Республики Южная Осетия, вслед за которым поступили и другие признания. Именно поэтому я считаю, что они были важнейшими событиями в 2013 году», – сказал Президент.

Помимо этих важных событий, по его мнению, к таковым событиям можно отнести встречу президентов Республики Южная Осетия и Российской Федерации, которая прошла в атмосфере взаимопонимания 21 мая в Сочи.

«Майская встреча с Владимиром Владимировичем Путиным дала новый импульс в развитии взаимоотношений Южной Осетии и России, были приняты серьезные решения, касавшиеся развития республики и реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии», – отметил Леонид Тибилов.

Что же касается взаимоотношений России и Южной Осетии, глава государства подчеркнул, что в 2013 году они вышли на совершенно новый, более качественный уровень, «которыми мы с вами сегодня вправе гордиться».

«Благодаря слаженной работе российских и югоосетинских специалистов нам удалось приступить к налаживанию системы в вопросах государственного управления. В частности, в финансовой сфере налажена система, отвечающая самым высоким требованиям», – сказал он.

В числе значимых событий уходящего года Президент назвал также повышение заработной платы работникам социальной сферы с 1 января 2013 года на 40% и компенсационные выплаты пенсионерам в марте текущего года.

«2013 год мы можем назвать годом достижений в области заключения отраслевых соглашений с различными министерствами и ведомствами Российской Федерации. Буквально недавно Президент России подписал Закон о ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Южная Осетия о режиме торговли товарами, а также Распоряжение о подписании Соглашения между Россией и Южной Осетией о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей», – подчеркнул глава государства.

Говоря о свободе слова в республике, Леонид Тибилов напомнил присутствующим, что одно из первых его заявлений на посту Президента касалось именно данной темы.

«Никаких ограничений в средствах массовой информации не должно быть. Если кто-то из чиновников будет препятствовать той или иной публикации, вы мне называйте их, и мы вместе с вами будем их наказывать», – сказал он.

Журналистов интересовала также оценка Президента деятельности Правительства.

Леонид Тибилов отметил, что в работе Правительства были серьезные пробуксовки, которые изучены и которым в ближайшее время будет дана соответствующая оценка.

«Не все сделано. И как бы мы этого не хотели, мы чувствуем, что не во всех сферах все получается. Однако, стремление многих руководителей министерств и ведомств достойно хорошей оценки», – сказал он. При этом глава государства не исключил, что в скором времени в составе Правительства будут изменения. «Но это естественно!» – подчеркнул Президент.

Касаясь предстоящих в 2014 году парламентских выборов, в частности, отвечая на вопрос о возможности изменения имеющейся избирательной системы в Парламент, Леонид Тибилов отметил, что ознакомился с обращением граждан республики о необходимости введения в Южной Осетии смешанной избирательной системы.

«Комиссия по совершенствованию законодательства республики работает над этим вопросом. В обращении говорится, что в ходе своей предвыборной кампании я говорил об этом, и я от своих обещаний не отказываюсь. Но в то же время хочу сказать, что за год-два невозможно решить все вопросы. У нас есть еще время, и если мы придем к этому, не должно быть никаких сомнений, что мы это сделаем», – сказал он.

По словам главы государства, Парламент, который будет избран в будущем году, должен будет быть более работоспособным, самостоятельным и как законодательная ветвь власти служить своему народу.

Отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе граждан Южной Осетии, заключенных в грузинских тюрьмах по сфабрикованным обвинениям, Леонид Тибилов отметил, что по данному вопросу ведутся консультации с Генеральной прокуратурой и Аппаратом Полномочного представителя Президента по постконфликтному урегулированию.

Президенту также были заданы вопросы, касающиеся выработки государственной идеологии, отвечая на которые Леонид Тибилов подчеркнул, что данная работа очень важна, поскольку помогает в ряде важных вопросов, таких как сплочение и объединение общества.

Представителей общественности также интересовал вопрос о государственной помощи по восстановлению частично пострадавшего в ходе войны августа 2008 года жилья.

Отвечая на вопрос, глава государства отметил, что «тема должна касаться восстановления разрушенного в августе 2008 года жилья, так как на сегодняшний день средства выделяются лишь на эту категорию. Если дом пострадал во время военных действий, то он должен быть включен в списки республиканской комиссии и восстановлен».

Помимо всего прочего Президенту были заданы вопросы, касающиеся взаимоотношений с Грузией и освящения данной темы в средствах массовой информации.

«Мы и раньше обозначали свою позицию в отношениях с Грузией. Средства массовой информации также освящают эту тему, в частности, недавнее участие нашей делегации в очередном раунде Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье. Все это получает должное обозрение. Никто не должен забывать нашу историю, через что пришлось пройти Южной Осетии. В этом контексте поручение дано Юго-Осетинскому научно-исследовательскому институту, который будет заниматься данными вопросами», – сказал он.

В завершение мероприятия глава государства отметил, что в 2014 году перед республикой стоят серьезные задачи.

«Продолжительное время у нас в республике было очень много долгостроев. С 2009 года около 100 объектов были определены на восстановление и новое строительство, но из года в год менялась масса подрядчиков, и таким образом многие из объектов остались без соответствующих финансовых средств. Сегодня мы определились таким образом, что из всех незавершенных объектов работа в 2014 году будет вестись по 26 объектам, плюс еще два объекта, касающиеся благоустройства города Цхинвал. Инвестиционная программа в 3 млрд рублей – это серьезное достижение наших переговорщиков. Я думаю, совместными усилиями мы добьемся успехов», – подчеркнул Леонид Тибилов.