Президент подвел итоги своего визита в Российскую Федерацию на встрече с представителями общественности и руководителями средств массовой информации. Для диалога с общественностью был выбран неформальный формат, в разговоре с главой государства за чашкой чая приняли участие главные редакторы республиканских газет, телевидения и радио, представители научных, педагогических и медицинских кругов, общественные деятели.

Первый официальный визит руководителя Югоосетинского государства после признания Российской Федерацией в 2008 году вызвал широкий резонанс в республике. Повышенные ожидания были связаны не только с самим фактом и статусом визита, но и с теми позитивными сдвигами, которые он вполне предсказуемо повлечет в сфере восстановления разрушенного хозяйства и экономики республики. Поэтому основная часть вопросов Леониду Тибилову лежала именно в этой плоскости, впрочем, участники встречи не только задавали вопросы, но и делились своими впечатлениями по поводу такого знакового события в политической жизни Южной Осетии. Они дали высокую политическую оценку состоявшимся переговорам на высшем уровне и отметили важность визита югоосетинской делегации в деле дальнейшего восстановления республики.

По словам проректора Юго-Осетинского Государственного университета Джульетты Остаевой, югоосетинская делегация справилась с огромной политической задачей, которая стояла перед ней.

«Я думаю, что этот визит – шаг на пути к реализации нашей национальной идеи, включению Южной Осетии в контекст мировой политики», – отметила Джульетта Остаева.

В течение двух с половиной часов глава государства, отвечая на вопросы, рассказал о договоренностях, достигнутых в ходе встречи с Президентом России Владимиром Путиным, итогах своего первого официального визита в Российскую Федерацию в целом, подчеркнув историческую значимость этого события.

По словам Леонида Тибилова, югоосетинская делегация проинформировала руководство России о достигнутых новым руководством результатах в сфере восстановления республики. В числе главных вопросов, которые обсуждались на встрече с Владимиром Путиным, была Инвестиционная программа содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2013-2015 годы. Программа рассчитана на три года, а общий объем финансовых вливаний в республику превысит 28 миллиардов рублей.

На просьбу руководства Южной Осетии довести уровень зарплат работникам социальной сферы до североосетинского уровня, Владимир Путин отреагировал положительно и дал соответствующие поручения Министерству финансов России. Как отметил Леонид Тибилов, Президент России был хорошо информирован о происходящем в Южной Осетии, его детально интересовали вопросы развития образования, повышения уровня жизни и восстановления инфраструктуры республики. Руководство Российской Федерации  положительно восприняло настрой Президента Южной Осетии вывести республику на уровень самодостаточности, дабы снизить необходимость в финансовых вливаниях из России. Был также затронут вопрос о погашении дефицита госбюджета республики в размере 700 миллионов рублей, доставшегося в наследство от прежнего Правительства.

«Мы нашли понимание и в этом вопросе, руководство России будет изыскивать возможность оказать нам помощь в том вопросе. Сделать это не так просто, так как речь идет об огромной сумме», – сказал Леонид Тибилов.

Президент также сообщил собравшимся, что в настоящее время эти вопросы прорабатываются Министром финансов Азой Хабаловой в Москве в Министерстве финансов Российской Федерации.

Подводя итоги переговоров в целом, глава государства подчеркнул, что по всем актуальным вопросам делегация Южной Осетии нашла поддержку и понимание со стороны руководства России.

Кроме того, в ходе переговоров разговор шел и по поводу численности югоосетинской армии. Как отметил Леонид Тибилов, в свое время прежним руководством республики было подписано соглашение с Российской Федерацией о сокращении численного состава вооруженных сил республики до 250 человек. Именно это соглашение сегодня является главным препятствием на пути решения этого вопроса.

«В любом случае мы не будем трогать численность нашей армии в 2013 году, затем снова вернемся к обсуждению этого вопроса»,  – отметил Президент.

По словам главы республики, это принципиальное заявление было озвучено им в ходе переговоров на высшем уровне.

В завершение встречи Леонид Тибилов отметил, что необходимо повышать уровень жизни населения республики, создавать для него достойные условия.

«Мы должны с большим уважением относиться к нашим людям, и сделать все для того, чтобы они жили в том государстве, за которое долго боролись. Наш народ всегда был гордым, мы должны сохранить у него это качество, создав тот уровень жизни, который он заслуживают», – сказал Президент.