Вопросы создания Академии наук Республики Южная Осетия и учреждения государственных премий им. В.И. Абаева были обсуждены сегодня на встрече Президента Леонида Тибилова с представителями научно-творческой интеллигенции республики, куда также были приглашены заместитель Председателя Правительства Алла Джиоева, заместители Председателя Парламента Юрий Дзиццойты и Мира Цховребова, Министр образования и науки Марина Чибирова, Министр культуры Махарбег Кокоев, Председатель Комитета по молодежной политике спорту и туризму Сергей Зассеев, ректор ЮОГУ им. А.А. Тибилова Вадим Тедеев и представители НИИ им. З.Н. Ванеева.

На рассмотрение главы государства был вынесен проект Совета при Президенте Республики Южная Осетия, который будет заниматься вопросами науки, культуры, архитектуры и градостроительства. В кратчайшие сроки определить кандидатуры, которые войдут в состав Совета, Президент поручил Заместителю Председателя Правительства Алле Джиоевой.

«Я получил проект Совета и готов издать Указ об его учреждении и составе, после чего решения будем принимать с членами Совета», – сказал Леонид Тибилов.

Как только Совет будет собран и учрежден Указом Президента, на повестке дня будут стоять три важных вопроса: создание Академии наук Республики Южная Осетия, учреждение государственных премий имени В.И. Абаева и выведение из подчинения Министерства образования и науки Юго-Осетинского государственного университета и Научно-исследовательского института.

В завершение встречи глава государства рассказал об итогах работы девятого заседания Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией, прошедшего в Цхинвале 26 ноября. Он отметил, что восстановление объектов социально-культурного назначения является одной из приоритетных задач на 2014 год.