Президент Анатолий Бибилов провел встречу с представителями бизнес-сообщества Сирийской Арабской Республики. В разговоре приняли участие Министр экономики и торговли САР Самир Халил, главы торгово-промышленных палат, около ста бизнесменов.

Встреча прошла в рамках официального визита главы Югоосетинского государства в Дамаск.

Анатолий Бибилов рассказал предпринимателям о тех возможностях и сферах сотрудничества, которые были обозначены в его переговорах с Президентом Башаром Асадом и Премьер-министром Имадом Хамисом.

«Мы обсуждали сотрудничество в экономике, перспективы создания совместных предприятий, торговли, сотрудничество в банковской сфере, где у нас есть опыт взаимодействия с другими странами. Думаю, что двигателем в развитии экономических отношений должны быть бизнесмены, при полном содействии министерств экономики и торгово-промышленных палат», – сказал Анатолий Бибилов.

Министр экономики и торговли Сирии отметил, что две страны могут также открыть друг другу выходы на третьи страны.

«Южная Осетия может стать для Сирии воротами для выхода на страны, с которыми имеет хорошие отношения, а Сирия, в свою очередь, сделает то же для Южной Осетии, в первую очередь, в страны арабского мира. Это открывает большие перспективы», – подчеркнул Министр.

Представители бизнеса задавали Президенту РЮО много вопросов о визовом режиме, возможной логистике для торговли, налоговых условиях.

Анатолий Бибилов объяснил, что подписанный Договор о дружбе и сотрудничестве дает возможность для безвизового режима, в Соглашении о торгово-экономическом сотрудничестве прописано существенное взаимное снижение налоговых ставок, а логистические пути надо искать через территорию России.

Бизнесмены проявили большой интерес к открывшимся возможностям. Было предложено открыть два постоянно действующих центра в Дамаске и в Цхинвале.