Президент Анатолий Бибилов встретился с представителем Международного Комитета Красного Креста (МККК) по вопросам пропавших без вести на Кавказе Дэниэлем Максуини.

Глава государства отметил, что высоко ценит работу МККК в вопросах поиска пропавших без вести, но в то же время выразил сожаление, что результативных продвижений нет.

«Понимая боль семей, было бы желательно, чтобы работа в этом направлении была эффективнее. Между югоосетинской стороной и МККК есть полный контакт и взаимодействие, а уровень представителей в этой работе довольно высок: это и уполномоченный при Президенте по правам человека, и Полпред Президента по постконфликтному урегулированию. Мы внимательно изучили ваши предложения, эти предложения уместны, но с сожалением могу отметить, что они носят декларативный характер. Было бы хорошо проработать шаги, которые бы позволили найти граждан Южной Осетии.

Еще раз подчеркну, со стороны Республики Южная Осетия сделано многое по розыску пропавших и передаче грузинской стороне. На сегодняшний день в Южной Осетии 130 семей не могут по-человечески похоронить родных. Определенно было известно о троих гражданах, которые были задержаны, и было видео, где они с пристрастием допрашивались в стенах грузинской тюрьмы, но, к сожалению, никаких сведений об этих лицах нет. Мы отмечаем несерьезный подход Грузии к этому вопросу и, несмотря на смену руководства, никаких конкретных шагов не видим», – сказал он.

Анатолий Бибилов выразил надежду на новый виток эффективного развития работы. Он подчеркнул, что родственники пропавших без вести лиц должны иметь возможность узнать о своих родных все, что с ними произошло и где они находятся, и живыми или мертвыми они должны быть возвращены семьям.

Со своей стороны, Дэниэль Максуини выразил благодарность главе государства за возможность обсудить вопрос поиска пропавших без вести граждан Южной Осетии. Он подчеркнул, что, несмотря на то, что был достигнут определенный успех в процессе выяснения судьбы и местонахождения лиц, пропавших без вести, остается большое количество неразрешенных дел.

«Я считаю, что первым фактором в работе в этом направлении является наращивание усилий по выяснению судьбы пропавших без вести. И я считаю, что вклад югоосетинских участников в сотрудничество в рамках координационного механизма очень важен. Мы являемся свидетелями переломного момента в нашей общей работе, и нам нужно совместно найти новые методы и пути решения. У нас были встречи в Тбилиси и Сухуме, а сейчас мы здесь, чтобы определить новый путь продвижения вперед.

Как вы знаете одной из рекомендаций, которые мы вам представили, было определение властями на местах делегированного представителя на самом высоком уровне с тем, чтобы они совместно со мной могли работать над результатами процесса. Моя задача работать совместно с этими назначенными представителями. И мы надеемся, что этот подход будет способствовать большей вовлеченности и повышению уровня ответственности. МККК не может навязывать готовые модели работы и являться постоянным лидером в этом процессе. Изменения подразумевают лидерство участников процесса с тем, чтобы они являлись движущей силой, которая бы могла бы принести результат», – сказал представитель МККК.

В связи с изложенным Анатолий Бибилов заявил, что Южная Осетия ответственно подходит к работе. В то же время Президент не видит никаких изменений решения этой проблемы со стороны руководства Грузии.

«Мы должны понимать, что ни в коем случае ни частота встреч, ни частота обсуждения не могут считаться эффективными, если не будет результатов. Еще раз могу отметить, что бездействие грузинской стороны часто бывает сопряжено с переходом некоторых вопросов в политическую плоскость. Это не может способствовать решению, в частности, этой проблемы. Еще раз подчеркну, что мы не видим со стороны руководства Грузии никаких изменений решения этой проблемы. Что касается непосредственно вашего назначения, мы все-таки надеемся, что эта работа выйдет на новый уровень, мы увидим эффективность посреднических действий МККК и изменения отношения к этой проблемы со стороны Грузии», – сказал Анатолий Бибилов.

Кроме того, он подчеркнул, что вопрос поиска пропавших без вести югоосетинских граждан каждый раз поднимается на Женевских международных дискуссиях по безопасности и стабильности в Закавказье, но результатов нет.

«Очень сильно настораживает отношение к этой проблеме со стороны наших партнеров. И еще раз подчеркну, вызывает огорчение, что до сих пор мы не вернули в Южную Осетию ни одного человека», – сказал глава государства.