Состоялась встреча Президента Республики Южная Осетия Леонида Тибилова с Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым, прибывшим в республику с делегацией Правительства и Администрации Президента РФ. Председателя Правительства РФ встречали с почетным караулом и традиционными тремя пирогами, а сотни жителей города Цхинвал аплодировали Дмитрию Медведеву, скандируя «Спасибо России!». Затем состоялась беседа Президента РЮО и Председателем Правительства РФ.

После слов приветствия в адрес высокого гостя Леонид Тибилов отметил, что четыре года назад на Южную Осетию обрушилась огромная сила противника и штурмовые подразделения войск Грузии вторглись в Южную Осетию.

«Погибли сотни людей, молодые защитники нашего Отечества, миротворцы российского и осетинского батальонов. И никто не знает, сколько было бы ещё жертв, если бы своевременно не было принято решение о принуждении агрессора к миру. Это было Ваше непосредственно решение, поэтому, когда я сказал, что приветствую Вас здесь, то, наверное, я был не совсем точен: Вас приветствует весь народ Южной Осетии, и Вы сами стали свидетелем этому», – сказал Президент.

Леонид Тибилов также заверил Дмитрия Медведева, что руководство Южной Осетии сделает всё, чтобы поднять авторитет республики в глазах России, российского руководства и российского народа.

«Новое руководство сделает всё для того, чтобы огромная помощь, которая идёт в Южную Осетию, была направлена на поднятие уровня жизни в республике. Первые шаги в этом направлении мы уже делаем», – подчеркнул он.

Леонид Тибилов выразил надежду, что разговор с Председателем Правительства России будет способствовать разработке соответствующих программ и планов, даст импульс идти вперед по пути укрепления государственности республики во имя народа и тех, кто отдал жизнь за независимую Южную Осетию.

Со своей стороны, Дмитрий Медведев отметил, что сегодня особый день не только для народа Южной Осетии, но и для России. Он назвал свой приезд визитом солидарности и памяти.

«Действительно, четыре года назад в результате варварской агрессии погибли люди. России пришлось принять решение о том, чтобы помочь народу Южной Осетии и дать отпор агрессору. Это было сделано своевременно, удалось предотвратить гораздо более существенные жертвы. И, конечно, для меня, не скрою, этот день тоже особый, потому что мне тогда пришлось принять целый ряд непростых решений, военных решений, которые, в конечном счете, восстановили баланс и, самое главное, принесли мир Южной Осетии и её народу. Эти решения были правильные и действительно останутся в истории наших народов», – сказал он.

Далее в своей речи Дмитрий Медведев сделал акцент на сегодняшних реалиях, подчеркнув, что сейчас перед Южной Осетией стоят другие задачи.

«Главное – наладить нормальную жизнь. Да, действительно, за последнее время в республику пришли определённые средства и были развёрнуты работы, но сделано, мягко говоря, не так много, как это было бы правильно сделать за это время.

Сегодня наша совместная задача – способствовать возрождению нормальной жизни и созданию большого количества объектов гражданского назначения, потому что в военной части всё благополучно. Нужно совместными усилиями построить как можно больше жилья, привести в порядок дороги, создать объекты инфраструктуры. Это не значит, что ничего не делалось, но, к сожалению, сделать, ещё раз говорю, можно и нужно было больше.

Я приехал с коллегами из Правительства, из Администрации Президента для того чтобы обсудить, собственно, практические шаги по социально-экономическому развитию республики. Мы должны обсудить, как нам работать для того, чтобы жизнь в Южной Осетии менялась к лучшему гораздо быстрее, чем это происходило до сих пор, чтобы люди каждый день ощущали перемены к лучшему. Именно в этом состоит наш стратегический замысел», – отметил глава Российского Правительства, выразив надежду, что у новой команды в руководстве Южной Осетии есть для этого все усилия и, самое главное, мандат, полученный от народа республики.

Как подчеркнул в заключение Дмитрий Медведев, Россия и дальше будет помогать Южной Осетии, защищать ее и с этого пути не собирается сворачивать.

После завершения встречи Леонид Тибилов и Дмитрий Медведев с сопровождающими лицами возложили венки к Мемориалу павшим защитникам Отечества во дворе цхинвальской школы №5. Затем глава Южной Осетии и Председатель Правительства России посетили Республиканскую соматическую больницу, где Дмитрий Медведев ознакомился с качеством проведенной реконструкции и уровнем технической оснащенности учреждения. За время объезда Дмитрий Медведев не упускал возможности пообщаться с жителями республики, причем лейтмотивом его разговоров с населением была необходимость наведения порядка и ускорения процессов восстановления.

«Надо порядок наводить, пора уже, война давно закончилась», – отметил глава Российского Правительства.