Президент Анатолий Бибилов встретился с Заслуженным полярником СССР, доктором медицинских наук Владимиром Кошелевым и Почетным гражданином г. Цхинвал, генерал-майором Виктором Буниным. Встреча была приурочена к 10-летию водружения флага Республики Южная Осетия на Северном полюсе.

Флаг был водружен 1 апреля 2008 года лично Виктором Буниным.

Поприветствовав гостей, глава государства отметил, что событие было действительно важным для народа Южной Осетии и республики в целом.

«Шаг, который вы совершили 10 лет назад, был действительно важным. Вы воодушевили народ республики», – сказал Президент.

Анатолий Бибилов выразил слова благодарности всем участникам экспедиции.

«Недаром Вы являетесь Почетным гражданином г. Цхинвал. Стремление сделать для народа Южной Осетии доброе дело лежит в Вас на генетическом уровне», – отметил он, обращаясь к Виктору Бунину.

В свою очередь, Виктор Бунин передал главе Югоосетинского государства приветы от полярников и сообщил, что уже через 9 месяцев флаг Южной Осетии водрузят и в Антарктиде.

Он пригласил Анатолия Бибилова принять участие в мероприятиях по случаю празднования 200-летия открытия шестого континента Фадеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым, отметив, что в рамках поездки «можно было бы слетать в Антарктиду».

«Я бы с удовольствием слетал», – сказал Президент, приняв приглашение.

Начальник экспедиции Владимир Кошелев добавил, что в апреле 2008 года на момент водружения флага в Арктике стояла непогода, 43-градусный мороз.

«Дмитрий Николаевич Медоев (на то время – Чрезвычайный и Полномочный Посол РЮО а РФ) предоставил нам освещенные в церкви флаг, три восковые свечи, три пирога, три ребра и вино. Это было благое дело. Мир узнал о Южной Осетии как о самостоятельной республике», – сказал он.

В завершение встречи полярники передали Анатолию Бибилову флаг, который был водружен на Северном полюсе. Отметим, что 10 лет он хранился в г. Санкт-Петербург в Музее Арктики и Антарктики. Президент подчеркнул, что флаг будет передан в Национальный музей Южной Осетии, где его смогут увидеть все желающие.

Со своей стороны, глава государства вручил гостям серебряные монеты с изображением храмов Южной Осетии. За активное участие в организации и проведение арктической экспедиции и водружение флага Южной Осетии на Северном полюсе Владимира Кошелева Анатолий Бибилов наградил Орденом дружбы.

Во встрече также приняли участие Руководитель Администрации Президента РЮО Игорь Козаев, Министр иностранных дел РЮО Дмитрий Медоев и Министр культуры РЮО Жанна Зассеева.