Президент Анатолий Бибилов провел встречу с жителями ул. Гафеза в г. Цхинвал. Эта встреча первая в ряде запланированных и проводится в рамках ежегодных встреч Президента с жителями республики.

На повестке дня стояли различные вопросы, начиная с ситуации, сложившейся с вводом ограничительных мер на границе между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции на территории Южной Осетии, и заканчивая различными социальными проблемами, с которыми сталкиваются граждане республики.

Анатолий Бибилов отметил, что ситуация, сложившаяся из-за закрытия границы, непростая, но в то же время благодаря ограничительным мерам коронавирусная инфекция была локализована и не распространилась по Южной Осетии.

«Я понимаю, что всем тяжело из-за ограничений, которые были введены руководством. Но вы сами подумайте, сколько жизней нам удалось сохранить, не допустив инфекцию на территорию республики. Руководство Южной Осетии сделало все для предотвращения той ситуации, которая сложилась по всему миру. Медицина самых продвинутых стран была бессильна перед коронавирусной инфекцией», – сказал глава государства.

Он назвал упреки некоторых политиков, которые требуют снять ограничительные меры на границе, безосновательными и дестабилизирующими ввиду того, что их требования не направлены на благо общества.

«Я действительно горжусь тем, что наше государство является одним из тех, где коронавирусная инфекция не распространилась. Что касается обязательного карантина для прибывающих в республику, то это не моя прихоть, а необходимость, обусловленная сложившейся ситуацией», – подчеркнул Президент.

Он отметил, что введенные ограничительные меры нарушили многие планы как отдельных людей, так и руководства Южной Осетии. В частности, пришлось отложить строительство домов и замену кровель, которые должны были быть построены уже в этом году. Также были приостановлены некоторые экономические проекты.

Вместе с тем многие социальные вопросы удается решать. Как отметил Анатолий Бибилов, Правительством Южной Осетии была увеличена доходная часть бюджета, благодаря чему выросли детские пособия, пенсии и т.д.

«За время работы нынешнего руководства были установлены лифты в многоквартирных домах в то время как ни один из них не работал. За три года мы восстановили около 130 домов, разрушенных и сожженных в ходе грузинской агрессии 2008 года. Было заменено более 300 кровель. И это все сделано не в рамках финансовой помощи Российской Федерации, а за счет собственных средств», – заявил глава государства.

Анатолий Бибилов отметил также, что благодаря работе Правительства в Наблюдательный фонд Южной Осетии было возвращено порядка 50 млн рублей, благодаря которым также удается оказывать помощь населению республики.

Кроме того Президент рассказал, что за счет собственных средств благоустраиваются придомовые территории в Цхинвале.

Жители ул. Гафеза поинтересовались у главы государства, когда будут заасфальтированы придомовые территории их района.

Заверения Президента о том, что это будет сделано в текущем году, были встречены аплодисментами.

В ходе встречи жители района делились с главой государства своими проблемами. Граждане рассказали о трудностях, связанных с получением пенсий, оформленных в Северной Осетии.

Анатолий Бибилов ответил, что вопросами получения пенсий занимается Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Алан Джуссоев, который решит и их вопрос. При этом он сказал, что ведутся переговоры с руководством Почта Банка, что в ближайшее время даст возможность получать пенсии, не выезжая за пределы Южной Осетии.

Были обсуждены и жилищные вопросы, проблемы, связанные с ввозом на автомобили, а также таможенный вопрос.

«По поводу таможенного оформления… Вопрос на повестке дня, идет работа и в скором времени уже все решится», – заявил Президент.

К концу встречи Анатолий Бибилов поинтересовался у жителей, хотели бы они, чтобы были сняты ограничительные меры на границе между Россией и Южной Осетией, учитывая все риски, которые могут возникнуть из-за этого, на что большинство собравшихся ответили, что лучше пока оставить эти меры без изменений.