Президент Анатолий Бибилов встретился с населением г. Квайса.

Во встрече также приняли участие Глава Администрации Дзауского района Андрей Джиоев, Глава Администрации г. Квайса Геннадий Баззаев, известный общественный деятель Казбек Челехсаты.

Были обсуждены вопросы социальной направленности и внутриполитической ситуации в Республике Южная Осетия.

В первую очередь, Президент отметил, что программа, реализуемая в республике, была составлена по запросам населения Южной Осетии и направлена на улучшение жилищных условий граждан, подчеркнув, что она преимущественно выполнена.

«Я горд итогами проделанной работы, но жизнь движется вперед, у людей появляются новые потребности. Мне хотелось бы, чтобы вы высказали свои пожелания для улучшения качества жизни населения в г. Квайса. Постепенно мы будем, исходя из реальных возможностей, делать лучше жизнь нашего народа», – сказал он.

Большим продвижением вперед станет и возрождение Квайсинского рудника.

«Был подписан документ, направленный на возрождение горнодобывающей промышленности. Планируется, в частности, модернизация горно-обогатительного комбината в Квайсе. Возрождение рудника даст новые рабочие места и позволит городу развиваться», – считает Анатолий Бибилов.

Глава государства сообщил, что в 2023 году в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия в Квайсе будет построен 18-ти квартирный дом.

Он предложил продолжить работы по укреплению 250 метров береговой зоны.

«Необходимо и дальше вести эту работу, мы можем укреплять по 50-100 метров берега в год. Это позволит благоустроить набережную, тротуары, парковую зону», – отметил Анатолий Бибилов.

Президент затронул также вопросы внутренней политики и предстоящих выборов Президента Республики Южная Осетия.

«Многие забывают, что решается не моя судьба, а будущее нашей республики, судьба нашего народа. Уму непостижимо, как некоторые личности открыто пропагандируют террор и насилие.

Мы должны стремиться стать единым и процветающим государством, совместными усилиями двигаться вперед, а не возвращаться в 90-е годы. За кого голосовать – ваше личное дело, но я призываю каждого сохранять спокойствие и не провоцировать друг друга», – сказал он.

Далее встреча была продолжена в формате «вопрос-ответ». Отвечая на вопросы собравшихся, Анатолий Бибилов сказал, что знает о проблеме загрязнения воды, поступающей в Квайсу.

«Год назад мы провели реконструкцию водовода Везур – Квайса. Но сейчас нужно еще установить систему очистки воды на водозаборных сооружениях. На это уже выделены средства. В текущем году мы это сделаем, и чистая вода будет поступать потребителям в дома», – подчеркнул он.

Президент также прокомментировал ситуацию на Украине. Он отметил, что народы России, в их числе и добровольцы из Южной Осетии, сплотились, чтобы противостоять нацистскому режиму, который может со временем охватить большие очаги в разных странах, затронуть и Южную Осетию.

«Дай Бог, чтобы в скором времени все это закончилось и Украина и Донецкая и Луганская народные республики начали жить мирно. А мы со всеми почестями встретим наших ребят целыми и невредимыми», – сказал он.

В завершении встречи Анатолий Бибилов совместно с квайсинцами подписал новую «народную программу» с учетом всех запросов по улучшению уровня жизни в г. Квайса.