Президент Леонид Тибилов посетил Республиканскую соматическую больницу, где встретился с медицинским персоналом и ознакомился с условиями работы врачей.

В сопровождении Государственного советника Президента Родиона Сиукаева, и.о. Министра здравоохранения и социального развития Агунды Плиевой, Советника из РФ по вопросам здравоохранения, профессора Игоря Галя и Главного врача Республиканской соматической больницы Маирбега Кокоева глава государства прошел по отделениям.

В кабинете рентгенодиагностики и флюорографии Леонид Тибилов пообщался с молодыми специалистами, которые уже 2-ой год работают с новым оборудованием. По словам врача Георгия Шавлохова, данное оборудование является одним из лучших на Северном Кавказе, оно было закуплено несколько лет назад.

«Мы сегодня все компьютеризировали, ведем картотеку данных. Это очень облегчает нашу работу. Качественно улучшилась наша работа в плане прямого назначения работы этим аппаратом», – сказал молодой специалист.

О том, что уже удалось сделать, а также с какими проблема до сих пор приходится справляться персоналу больницы, говорили уже на встрече Президента с врачами. Было отмечено, что такого хорошего обеспечения медикаментами больницы не было никогда. Сам же Президент подчеркнул, что в больнице появилось много молодых специалистов, что не может не радовать.

«Мы с каждым годом стараемся укомплектовывать наши медицинские учреждения. Направляем на учебы наших детей для того, чтобы потом те смогли прийти на смену врачам, ветеранам медицинского дела. Мы заложили в Инвестиционную программу соцэкономразвития республики строительство нескольких медицинских учреждений: детской больницы с реабилитационным центром, республиканского родильного дома с гинекологическим отделением и операционного хирургического комплекса с отделением гемодиализа», – сказал он.

Леонид Тибилов обратил внимание на то, что большие усилия со стороны руководства страны, направленные на улучшение медицины, прилагаются при поддержке российских коллег. Он напомнил, что решение по строительству такого медицинского кластера было принято после приезда в республику Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с Татьяной Голиковой, тогда еще непосредственно работающей по югоосетинскому направлению.

«Мы тогда вместе посетили нашу больницу, осмотрели некоторые отделения. Наши предложения были услышаны российской стороной. И здесь большое участие Татьяны Голиковой в решении этого вопроса», – добавил Президент.

По словам главы государства, конечно, еще многое предстоит сделать, существует много проблем.

«Но вспомните, как вы спасали людей во время военных действий на протяжении этих долгих 20 лет. Наши медицинские работники, не побоюсь этого слова, являются достоянием республики. Сегодня, когда создаются такие условия, мы можем и должны лечить наших граждан, стараться давать нашему гражданину должную медицинскую помощь здесь, на Родине», – сказал он.

В ходе встречи врачи задавали вопросы, которые были связаны с техническим дооснащением больницы, что позволило бы во многих случаях не отправлять пациентов за пределы республики.

Заведующая кардиологическим отделением Светлана Короева подняла вопрос приобретения аппарата эхокардиографии. По ее словам, в больнице специалист есть, но нет аппарата.

Как подсказала Агунда Плиева, приобретение этого аппарата заложено в смете оснащения оборудованием новых комплексов. Были вопросы и по приобретению оборудования в глазное отделение, которые также нашли положительный ответ. Еще один вопрос, который волновал медиков, вопрос повышения заработной платы.

Леонид Тибилов напомнил, что после его первого официального визита в Россию и встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным этот вопрос был решен положительно. И уже в последующие годы произошло сначала 50% повышение, а затем – на 10-15% в различных сферах.

«Сейчас мы вновь работаем над этим вопросом. В наших планах провести еще одно повышение заработной платы. В этом вопросе мы нашли понимание российских коллег. Но схема повышения должна быть другой. Мы хотим достичь минимального сокращения той большой разницы между зарплатой Министра, руководителя или начальника с подчиненными. Поэтому повышение заработной платы в этом году не коснется руководителей», – рассказал Президент.

Леонид Тибилов также поделился новостью о создании единой лаборатории по республике. Этим вопросом занималось Министерство здравоохранения и социального развития в полном взаимодействии со службами Администрации Президента.

По словам Госсоветника Президента Родиона Сиукаева, такая практика даст возможность нашим гражданам из отдаленных районов республики сдавать важные анализы на месте.

«Многие анализы, прежде всего самые необходимые, мы предусматриваем делать прямо на месте», – добавил он.

Большое внимание на встрече уделили нашим молодым хирургам. Сослан Джиоев уже несколько лет работает в больнице. На него, как и на многих других молодых врачей, уже проявивших себя, возлагаются большие надежды.

Если сегодня была встреча только с медперсоналом Республиканской соматической больницы, то все равно были подняты вопросы и других больниц по республике. Президент обратил внимание на проблемы и вопросы Квайсинской больницы, где обещали открыть кабинет стоматолога и решить вопрос с врачом-гинекологом. Было принято решение изыскать возможность по оснащению кабинета стоматолога, а по предложению Минздрава, для начала врач-гинеколог из Цхинвала будет посещать больных раз в несколько недель и проводить обследование.

Проблема больных, страдающих почечной недостаточностью и нуждающихся в кабинете гемодиализа, также волновала Президента и врачей, которые переживают за своих пациентов. По словам Леонида Тибилова, этот вопрос был одним из главных, когда принималось решение по строительству хирургического корпуса вместе с отделением гемодиализа, строительство которого уже идет полным ходом. Уже идет работа по привлечению специалиста-нефролога. По словам Агунды Плиевой, уже есть подтверждения от наших соотечественников, которые готовы вернуться на Родину для лечения и профилактики пациентов с заболеваниями почек.

«К сожалению, мы и в этом, и в прошлом году пытались отослать на учебу наших студентов, которым мы предлагали выбрать именно это направление, ведь мы очень нуждаемся в этих специальностях», – добавила она.

В ходе встречи также поднимались вопросы повышения квалификации и многие другие. Прямо на месте Президент пообщался с несколькими молодыми специалистами, буквально недавно окончившими учебу в российских вузах и приступившими к практике на Родине.

«Я всегда открыт к общению с вами. Готов выслушать все ваши предложения. Надеюсь, что такое общение должно быть полезным не только для меня как Президента, но и для вас, наши дорогие медики. И если сегодня наша беседа была короткой, так как я находился с инспекционным объездом рядом и решил зайти к вам, то жду вашего приглашения на более обстоятельную беседу. Думаю, что к этому времени многие из поставленных сегодня задач будут решены», – сказал в завершение встречи Леонид Тибилов.