Состоялась встреча Президента с коллективом Контрольно-счетной палаты, в ходе которой помимо обсуждения вопросов, непосредственно касающихся деятельности Контрольно-счетной палаты, были затронуты важные аспекты внутренней и внешней политики Южной Осетии. Глава государства отметил, что коллектив счетной палаты вписался в команду, которая практически уже создана на сегодняшний день. «У нас еще остаются вакантными несколько должностей, в Правительстве пока не назначены Первый заместитель Председателя Правительства и Министр экономики. Все остальные уже приступили к своей работе, и я надеюсь, что в ближайшее время у нас будут определенные успехи», – сказал Леонид Тибилов.

Он призвал коллектив Контрольно-счетной палаты поддержать руководство в проводимой политике по обеспечению прозрачности расходования финансовых средств. «В республике было очень много вопросов, с которыми народ был не согласен, а мы еще в период предвыборной кампании говорили о том, что между народом и руководством должна быть атмосфера полного доверия. Для этого руководство всегда должно работать в условиях прозрачности, реагируя на запросы граждан.

Первое распоряжение Президента Южной Осетии от 27 апреля за номером 14 касалось проведения проверок использования средств российской помощи, которые поступили в РЮО за последнее время. Недавно народ от Gредседателя Контрольно-счетной палаты узнал о первых результатах проверки. Было сказано о том, каким образом поступали эти средства в республику и как они расходовались. Мы обнаружили массу ошибок, если их можно назвать ошибками со стороны тех органов, которые оказались в роли «хозяев» этих ресурсов. В результате то, что поступало сюда, практически не доходило до нашего народа», – подчеркнул глава государства.

По словам Президента, простой подсчет показывает, что если бы средства, поступившие в республику после 2008 года, были израсходованы по назначению, Южная Осетия должна была давно пройти этап восстановления и перейти к развитию экономики, созданию новых производств и др. Однако республика до сих пор на этапе восстановления, что свидетельствует о нецелевом использовании средств российской финансовой помощи. «Кроме того, как показывают подсчеты, мы находимся в дефиците на сумму более 700 миллионов рублей. Эту сумму нам придется вычесть из ожидаемых финансовых ресурсов. Исходя из этого, все наши усилия должны быть направлены на то, чтобы средства, поступающие в Южную Осетию, доходили до народа и использовались по назначению. Все должно быть в рамках закона», – подчеркнул глава республики.

Он также отметил, что визиты заместителя Секретаря Совета Безопасности России Рашида Нургалиева со своей командой в Южную Осетию говорят о том, что договоренности, достигнутые в ходе встречи Президента РЮО с Владимиром Путиным 12 мая в Сочи, находятся на стадии реализации. В конце текущей недели ожидается новый визит Рашида Нургалиева, на этот раз вместе с Татьяной Голиковой, которая в администрации президента России занимается непосредственно социально-экономическими проблемами Южной Осетии и Абхазии.

«Мирный этап строительства нашей республики начался, и он будет продолжен. Мы должны доказать нашему народу, что пойдет процесс восстановления и развития. Будем надеяться, что ситуация в республике в скором времени изменится», – сказал Леонид Тибилов.

Президент посоветовал сотрудникам Контрольно-счетной палаты обратить внимание на деятельность ряда подрядных организаций, которые вместо того, чтобы использовать строительные материалы, производимые в Южной Осетии, используют завезенные из-за пределов республики. В результате значительно увеличивается себестоимость работ. Был затронут и вопрос строительства киноконцертного зала «Чермен», вызвавший множество нареканий.

Леонид Тибилов коснулся также других фактов злоупотреблений, которые касались как строительства, так и других сфер деятельности. В частности, многие граждане Южной Осетии обращаются к руководству республики с проблемами, которые, в первую очередь, касаются жилья. Вторая группа жалоб связана с решениями судебных органов. На сегодняшний день прокуратурой республики изучается более ста постановлений судов республики на предмет пересмотра.

«Я призываю вас смело вскрывать все недостатки, имеющиеся в нашем обществе. Вы можете рассчитывать в этом на полную поддержку руководства республики», – заверил он.

Президент затронул и внешнеполитическую ситуацию вокруг Южно Осетии. По его словам, в Грузии разработана государственная стратегия по отношению к так называемым «оккупированным территориям». Основной целью этой стратегии является реинтеграция Южной Осетии и Абхазии в конституционное поле Грузии. «Эта стратегия в том числе предусматривает налаживание инфраструктуры, которая бы связывала Южную Осетию с Грузией, речь идет о дорогах, телекоммуникациях, водоводах и др. То же самое касается спровоцированного вопроса об Эргнетском рынке. Грузинская стратегия также предусматривает создание финансового института, который будет обслуживать международные гуманитарные и коммерческие структуры, чья деятельность будет осуществляться в Южной Осетии. Мы должны знать об этом и проявлять бдительность, – отметил глава государства.

В свою очередь, председатель Контрольно-счетной палаты РЮО Батраз Таказов доложил Президенту о выполнении его распоряжения, касающегося проведения проверок использования средств финансовой помощи Российской Федерации. «В результате выявленных проверок в ближайшее время планируется возбудить пять уголовных дел», – сообщил Батраз Таказов.

В заключение Леонид Тибилов ответил на многочисленные вопросы сотрудников Контрольно-счетной палаты, а также ознакомился с условиями их работы.