Президент Южной Осетии Леонид Тибилов принял известного журналиста Руслана Гусарова и прибывших с ним в республику председателя координационного совета по Южному Федеральному округу «Российского союза ветеранов Афганистана» Магамеда Хадулаева и Президента Федерации бильярдного спорта Республики Дагестан Айдемира Алиева.

В начале встречи Леонид Тибилов подчеркнул, что в Южной Осетии хорошо помнят, сколько делалось Русланом Гусаровым и его коллегами в трудные для нашей республики годы.

«Своим журналистским словом Вы пытались пробить ту информационную блокаду, которая создавалась вокруг нашей республики в годы военной агрессии против моего народа. А в восьмом году, как и многим журналистам, Вам пришлось писать о страшных событиях тех дней, говорить о них, рискуя жизнью, переживать те страшные минуты вместе с югоосетинским народом. В республике это помнят», – сказал Президент.

Он вспомнил и о помощи, которую оказал республике в виде гуманитарных грузов после августовской войны присутствующий на встрече Магамед Хадулаев. При его непосредственном участии в Южной Осетии была создана и начала свою работу организация «Союз ветеранов Афганистана в РЮО».

Руслан Гусаров тоже не смог ни вспомнить и августовские дни, и ту дружбу, которая завязалась у него в Осетии, и время, которое он любит проводить здесь.

«Я всегда стараюсь бывать здесь. Для меня каждый визит сюда больше чем поездка. Южная Осетия стала для меня родной, у меня здесь много друзей, много родных лиц. Слежу за событиями, за темпами развития республики. Как приятно ехать по такому современному тоннелю. Потом въезд в саму республику. Видна динамика – хорошие, дорогие виды, – что справа, что слева. Хотя, конечно, еще многое предстоит сделать. Но это, думаю, вы как Президент знаете лучше чем я. Знаете механизм, как и что ускорить в этом направлении, переживаете за все», – сказал Руслан Гусаров.

Во время встречи Руслан Гусаров рассказал главе государства, что помимо работы журналиста, есть проекты, которые он и его друзья начали реализовывать. Одним из них он назвал проект «Маяки дружбы. Башни Кавказа», автором которого является сам журналист.

«Мне хотелось создать собственный проект, который бы развивал дружбу здесь – на Кавказе. Он нацелен на сохранение историко-культурного наследия Кавказа и укрепления межнациональных связей и дружбы среди молодежи. В прошлом году мы выбрали две республики, между которыми еще недавно были сложные отношения. Для ребят из Ингушетии и Северной Осетии этот проект – тоже шанс узнать больше о соседней республике и, благодаря дневникам, которые создавались на Официальном сайте этого проекта, мы сможем рассказать о нас как можно большему количеству людей», – рассказал он.

Помимо прочего, мы хотели бы привлечь внимание к достопримечательностям Северного Кавказа как к объектам туризма, добавил автор проекта.

«Это был запущен пилотный проект, в рамках которого молодые активисты из Москвы провели двенадцать дней, участвуя в реставрационных работах на объектах архитектурного наследия – родовых башнях в Северной Осетии и Ингушетии. Мы хотели, чтобы наши участники смогли увидеть, что в регионах Кавказа безопасно и комфортно. Проект будет продолжен и расширен на другие субъекты Большого Кавказа. Мы постараемся расширить проект от Дербента до Сочи. И здесь у нас предложение к Вам, Леонид Харитонович, мы бы хотели видеть участницей этого проекта и Республику Южная Осетия. Такое предложение поступит и в Абхазию», – добавил Руслан Гусаров.

Он подробно рассказал и даже показал на презентационных буклетах, что и как планируют делать организаторы проекта и вручил Президенту отчетный материал, созданный уже после реализации первого пилотного проекта.

Леонид Тибилов с удовольствием принял предложение Руслана Гусарова, подчеркнув, что им уже давались поручения соответствующим ведомствам, в частности, Министерству культуры.

«Правда, здесь речь шла больше о реставрации наших архитектурных памятников культуры. Это и храмы, которых в Южной Осетии насчитывается десятки. Это и реставрация родовых башен. А идея привлечения к Вашему проекту еще большего количество молодежи из разных регионов, действительно, будет иметь положительный эффект для укрепления мостов дружбы между нашими странами, народами. Считайте, что Президент дал свое согласие. Теперь дело за тем, чтобы Вы и те, кто будут помогать в реализации этого проекта с нашей стороны, проработали необходимые для этого вещи», – сказал он.

Стоит отметить, что партнерами проекта «Маяки дружбы. Башни Кавказа» выступает Аппарат полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе и Московский кавказский клуб.

В биографии самого журналиста Руслана Гусарова, автора и руководителя проекта «Маяки Дружбы. Башни Кавказа» Южная Осетия занимает большое место. Он впервые приехал в нашу республику в июле 2004 года и с тех пор Цхинвал для Северо-Кавказского бюро НТВ, директором которого он являлся в то время, стал непосредственной зоной ответственности. После страшных дней августовской войны, которую Руслан Гусаров и его коллеги пережили с жителями Цхинвала, находясь в гуще событий, журналист еще много писал о республике. Его отрывки о войне, воспоминания были опубликованы на страницах российских и югоосетинских СМИ, и не только. После августовской войны 2008 года Руслан Гусаров был удостоен Государственной награды Республики Южная Осетия – Ордена Дружбы.