Президент Алан Гаглоев встретился с Главой Республики Северная Осетия-Алания Сергеем Меняйло, прибывшим в Цхинвал для участия в торжественных мероприятиях, посвященных 14-й годовщине признания государственной независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией.

В начале встречи Алан Гаглоев поблагодарил Сергея Меняйло за помощь и поддержку, оказываемую Южной Осетии, и выразил слова благодарности за визит в республику.

«Мы один народ и очень дорожим братскими отношениями», – сказал он, подчеркнув, что у Южной и Северной Осетии есть все возможности, чтобы поднять сотрудничество на более высокий уровень.

В свою очередь, Сергей Меняйло поблагодарил Алана Гаглоева за теплый прием, поздравил его с праздником и пожелал народу Южной Осетии мирного неба и процветания.

«14 лет назад Российская Федерация признала государственную независимость Южной Осетии. С этого момента она взяла на себя ответственность за безопасность южных осетин», – сказал он.

Сергей Меняйло подчеркнул, что у Северной и Южной Осетии большие перспективы для развития двусторонних отношений. «У нас одна история, одни традиции и обычаи», – отметил Глава РСО-Алания.

Во встрече также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, Председатель Правительства  РЮО Константин Джуссоев и Председатель Парламента РЮО Алан Тадтаев, и.о. Председателя МОД «Высший совет осетин» Казбек Еналдиев, Председатель Парламента РСО-Алания Алексей Мачнев.