Президент Алан Гаглоев принял делегацию Республики Абхазия, прибывшую в Цхинвал для участия в праздничных мероприятиях в честь 15-й годовщины со дня признания независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией.

Делегацию возглавил Министр юстиции РА Анри Барциц.

С югоосетинской стороны во встрече также приняли участие Министр иностранных дел Ахсар Джиоев и заместитель Министра юстиции Радион Алборов.

Глава государства поприветствовал гостей и поблагодарил их за визит.

Он подчеркнул, что в Южной Осетии всегда рады приезду представителей братского абхазского народа, особенно в такой значимый для республики день.

«Я очень рад, что вы сегодня находитесь здесь. Мы с вами отмечаем общий праздник, и для нас важно, что наши братья в этот торжественный день рядом с нами», – сказал Президент.

Алан Гаглоев также напомнил, что 25 августа вместе с Президентом Республики Абхазия Асланом Бжания у них состоялась встреча с заместителем Председателя Совета безопасности Российской Федерации Дмитрием Медведевым, который принял в августе 2008 года историческое судьбоносное решение о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.

Со своей стороны, Анри Барциц поблагодарил главу Югоосетинского государства за приглашение и передал самые искренние поздравления от Президента Абхазии Аслана Бжания.

«Для нас отрадно находиться сегодня рядом с народом Южной Осетии. Мы ощущаем вашу теплоту и братство. Нам пришлось пройти через многое, но мы достойно выстояли все испытания и добились признания наших республик.

Вчера я был свидетелем того, какое огромное количество друзей Республики Южная Осетия посетило этот прекрасный праздник. В медиапространстве было огромное количество искренних поздравлений от друзей Южной Осетии, которые поздравили вас дистанционно. Это было особенно приятно.

Уверен, что динамика развития вашей страны будет двигаться исключительно в положительную сторону.

Мне вспомнились слова древнеримского поэта Публилия Сира, который как-то сказал, что «у победителей раны не болят». Вчера это было видно. У действительно героев раны не болят, потому что Южная Осетия цветет и развивается», – отметил он.

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.