Президент Леонид Тибилов принял делегации Донецкой и Луганской народных республик в составе Министра иностранных дел ДНР Александра Кофмана и Руководителя Администрации Главы ЛНР Натальи Хорошевой. На встрече также присутствовали Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Константин Пухаев и заместитель Министра иностранных дел Алан Кочиев.

Глава государства поприветствовал всех делегатов, отметив, что состоявшаяся встреча свидетельствует о сотрудничестве и выполнении всех договоренностей, достигнутых с момента признания Южной Осетией независимости Донецкой и Луганской народных республик.

«Мы готовы выполнять все необходимые составляющие, чтобы укреплять и наполнять содержанием подписанные мною указы о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик. Мы искренне рады тому, что республики развиваются, знаем, с какими трудностями вы сегодня сталкиваетесь. Потому в Южной Осетии прорабатываются всевозможные вопросы по дальнейшей поддержке ваших республик», – сказал Леонид Тибилов.

Президент также отметил, что народ Южной Осетии за двадцать лет войны прошел такой же путь к признанию независимости, что и народы ДНР и ЛНР, что делает их судьбы очень схожими.

«Мы тоже долго ждали признания нашей независимости, и потому как только получили соответствующие обращения от Донецкой и Луганской народных республик, долго раздумывать не стали. Сегодня нас признала Великая Россия и еще ряд других государств. Наступит время и последуют признания ваших республик, но мы гордимся, что мы в этом вопросе первые», – отметил Леонид Тибилов.

Руководитель Администрации Главы Луганской Народной Республики Наталья Хорошева, в свою очередь, выразила слова благодарности за понимание, поддержку и помощь в самые трудные времена становления и развития республики.

«Вы первыми признали нашу независимость, суверенность и самостоятельность. Ради этого сегодня воюют и погибают лучшие сыны нашего края. Мы рады, что у нас есть ваше представительство. А сегодня мы открыли и наше представительство, оставили частичку себя», – сказала Наталья Хорошева.

Со своей стороны, Министр иностранных дел Донецкой Народной Республики Александр Кофман подчеркнул готовность руководства ДНР сотрудничать с Южной Осетией по всем направлениям.

«Вся наша мощь и предприятия, вся наша финансовая система, которая строится, полностью к услугам Южной Осетии. Уверен, это будет максимально взаимовыгодное сотрудничество между нашими государствами, и вы поддержите нас в этом вопросе», – отметил Александр Кофман.