Президент Анатолий Бибилов встретился с делегацией Совета федерации Российской Федерации во главе с членом Комитета СФ РФ по международным делам Сергеем Цековым, прибывшей в Республику Южная Осетия в качестве международных наблюдателей на выборы Президента РЮО.

В первую очередь, Анатолий Бибилов поздравил членов делегации с наступающим праздником Победы, после чего обсудил с гостями избирательную процедуру в Южной Осетии.

«Первый тур выборов прошел без нарушений. Это большое достижение и говорит о демократичности избирательной процедуры в Южной Осетии. Уверен, что выборы пройдут спокойно, мудрость народа восторжествует и завтра он выберет свое достойное будущее», – сказал он.

Со своей стороны, Сергей Цеков отметил, «выборы в любой стране – большое напряжение и волнение как для народа, так и для самих кандидатов».

Кроме того, он подчеркнул, что процедура проведения голосования на президентских выборах в Южной Осетии свидетельствует о демократичности избирательного процесса.

«С учетом нашего опыта наблюдения на предыдущих выборах у нас есть уверенность, что все пройдет на хорошем организационном уровне и в рамах действующих норм. То, что на бюллетенях ставятся подписи представителей кандидатов, а в паспорте избирателя ставится штамп, свидетельствующий о том, что избиратель уже был на участке и проголосовал, очень хорошая практика. Мировому сообществу, которое не признает выборы в Южной Осетии, следовало бы ознакомиться с избирательным законодательством Южной Осетии и позаимствовать лучшие нормы», – сказал Сергей Цеков.

Далее были обсуждены вопросы проведения референдума о вхождении Республики Южная Осетия в состав Российской Федерации, а также политическая ситуация в стране и мире.