Президент Анатолий Бибилов принял делегацию Республики Арцах.

В составе делегации руководитель фракции «Родина» Национального собрания РА Артур Товмасян, член Постоянной комиссии по внешним сношениям Эрик Арутюнян и руководитель Аппарата МИД РА Семен Афиян.

Гости из Арцаха прибыли в Южную Осетию в качестве международных наблюдателей на выборы депутатов Парламента РЮО.

Поприветствовав гостей, глава государства отметил, что было сделано все для того, чтобы избирательная кампания в республике прошла в спокойной обстановке и у людей была возможность проголосовать за политическую силу, которая достойна их выбора.

«Я всегда говорил, что выборы – это не поле боя, а праздник, где люди выбирают свое будущее.

Благодарю вас, что интересуетесь событиями, происходящими в политической жизни Южной Осетии. Ваш приезд еще раз подчеркивает наши теплые дружеские взаимоотношения. Передайте мои наилучшие пожелания Президенту Республики Арцах Бако Саакяну и мое искреннее отношение к нему и народу Арцаха», – сказал Анатолий Бибилов.

Президент также напомнил о своем недавнем визите в Арцах.

«Я рад, что побывал на открытии большого и очень зрелищного спортивного мероприятия, прошедшего в дружественной республике. Сегодня в Арцахе пройдет матч по футболу между сборными Южной Осетии и Западной Армении. Спортивные и политические мероприятия проходят у нас параллельно», – сказал он.

Гости, со своей стороны, отметили позитивный настрой населения республики на участках, где они побывали.

«Мы очень рады побывать в Южной Осетии именно на фоне Вашего исторического визита. Это был первый визит главы дружественного Югоосетинского государства и очень символично, что ответная делегация Арцаха находится в республике рядом с братским народом в день, когда пишется новая страница ее истории», – сказал Семен Афиян.

Он также отметил положительные изменения в Южной Осетии со времени своего последнего визита и выразил надежду, что народ оценит их.

С югоосетинской стороны во встрече также приняли участие Уполномоченный при Президенте по правам человека Инал Тасоев, Министр иностранных дел Дмитрий Медоев и советник Правового управления МИД Цицерон Хаханов.