Президент принял делегацию Приднестровской Молдавской Республики во главе с заместителем Министра иностранных дел Виталием Игнатьевым, прибывшую в Цхинвал на празднование Дня Республики. В составе делегации также заместитель Председателя Верховного Совета НКР Сергей Чебан.

Глава государства поприветствовал гостей на земле Южной Осетии и попросил передать слова признательности руководству и всему народу Приднестровья.

«Наш Президент Евгений Шевчук также передавал слова поздравления братскому югоосетинскому народу. Мы сюда приезжаем не в гости, а к своим братьям. Любая ваша праздничная или трагическая дата для нас очень важна», – сказал в ответ Виталий Игнатьев.

Он также отметил, что югоосетинские и приднестровские отношения развиваются поступательно.

«У нас много схожего – новые этапы, руководство, перед нами стоят новые задачи. Мы также основной упор делаем на развитие социально-экономических отношений, и, безусловно, на развитие уже существующих форматов. Это Сообщество за демократию и права народов, сотрудничество по линии внешнеполитических ведомств в рамках Совета министров иностранных дел, взаимодействие по парламентской линии в рамках Межпарламентской ассамблеи Сообщества за демократию и права народов», – сказал Виталий Игнатьев.

В свою очередь, Леонид Тибилов подчеркнул, что в Южной Осетии смотрят на эти отношения с тех же позиций.

«У нас схожая судьба, и мы будем развивать отношения. Мы должны осуществить все задуманное, потому что наши народы многое пережили и достойны жить в нормальных условиях. Мы смотрим в будущее с надеждой. Конечно, учитывая сложную экономическую ситуацию, обусловленную несколькими войнами, без поддержки мы пока не можем обойтись», – отметил глава государства.

Он заверил, что Южная Осетия настроена на продолжение и развитие сложившихся между двумя государствами партнерских и дружеских отношений.

В ходе встречи были обсуждены и вопросы деятельности официального Представительства Приднестровской Молдавской Республики в Республике Южная Осетия.