Президент Леонид Тибилов принял прибывшую накануне в Южную Осетию делегацию Республики Науру в лице Вице-президента, Министра финансов, члена Парламента Дэвида Адеанга, вице-спикера Ранина Акуа, члена Парламента Сирила Бурамана и заместителя Министра финансов Мартина Ханта.

С югоосетинской стороны во встрече также приняли участие Государственный советник Президента Константин Кочиев, заместитель Министра иностранных дел Казбулат Цховребов, Председатель Комитета Парламента по внешней политике и межпарламентским связям Игорь Кочиев.

В начале встречи глава государства тепло поприветствовал гостей и выразил благодарность за визит в Южную Осетию.

«Республика Науру вслед за Российской Федерацией, Никарагуа и Венесуэлой приняла решение признать независимость Республики Южная Осетия, и народ Южной Осетии благодарен руководству и народу Науру за этот смелый шаг», – сказал Президент.

Леонид Тибилов также отметил, что высоко ценит сложившиеся дружественные отношения между республиками Науру и Южная Осетия, и подчеркнул, что сегодняшняя встреча еще раз способствует укреплению дружественных отношений между двумя странами.

«Сегодня Южная Осетия строит отношения с Российской Федерацией, а также со странами, признавшими независимость Южной Осетии. И мы будем идти по пути укрепления дружественных отношений, что является принципиальным вопросом во внешнеполитической деятельности нашей республики», – сказал глава государства.

Со своей стороны, глава делегации Науру Дэвид Адеанг поблагодарил Леонида Тибилова за гостеприимность и передал приветственные слова от Президента и всего народа Науру.

«Мы рады, что нам представилась возможность посетить вашу прекрасную страну. Хочу отметить, что когда мы в составе руководства Науру вступили во власть два года назад, мы поставили цель укреплять дружественные связи с Республикой Южная Осетия и Республикой Абхазия. И мы приняли решение быть вам надежными партнерами и друзьями. В этом ключе и проходит наш визит», – отметил Дэвид Адеанг.

Он также добавил, что республика Науру готова оказывать всяческую помощь и поддержку Южной Осетии.

«Мы хотя и маленькая страна, но являемся членом ООН и всех международных организаций, входящих в ООН. И мы готовы на всех площадках говорить от вашего имени и поддерживать вас. И в этом ключе мы можем многое предложить вам», – сказал Вице-президент Науру.

Он также выразил предложение о подписании соглашения о международной политике, введении безвизового режима, а также по обмену дипломатическими представителями обоих государств, что будет способствовать, по его словам, укреплению взаимоотношений.

Леонид Тибилов отметил, что отдаст все необходимые распоряжения, для реализации намеченных планов, а также принял приглашение посетить Науру, и,  со своей стороны, передал приглашение Президенту Науру посетить Южную Осетию на время проведения торжеств, приуроченных к празднованию 25-летия провозглашения Республики Южная Осетия 20 сентября.